Шрифт
Интервал
Цвет

Перспективные профессии

Ульяновская область


Ульяновская область официально (на уровне товарного знака) считается «Авиационной столицей России». И действительно, здесь находится крупнейшее авиационное предприятие «Авиастар-СП», выпускающий пассажирские самолеты «Ту-204», готовится производство транспортных самолетов «Руслан». Если говорить о машиностроении в целом, то оно занимает 15% в валовой структуре региона. Кроме самолетов, в Ульяновской области выпускают всемирно известные комплексы ПВО («Шилка», «Тунгуска-М» и др.) и не менее известные внедорожники «УАЗ». Ядерно-инновационный кластер развит в Димитровграде — втором по величине городе области. Несмотря на небольшую площадь, Ульяновская область подарила России и миру много знаменитостей. Это и вождь революции Владимир Ульянов (Ленин), русский историк Карамзин, герой Отечественной войны 1812 года поэт, гусар и партизан Денис Давыдов, писатель Иван Гончаров… И это еще далеко не полный список! Более того, Ульяновская область считается родиной и героя русской сказки — Колобка. Географическое местоположение. Ульяновская область находится в центре среднего Поволжья. Она граничит с Самарской, Саратовской, Пензенской областями, а также с республиками Мордовией, Чувашией и Татарстаном. Ульяновская область входит в состав Приволжского федерального округа.

Вузы:

    Ульяновский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

    Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

    ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет»

    ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный университет"

- Бухгалтер