Шрифт
Интервал
Цвет

Перспективные профессии

Нижегородская область


Нижегородская область — один из самых экономически развитых субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Правда, до сих пор непонятно, приживется ли в народном сознании препарирование страны на федеральные округа. Более привычно для россиян делить Россию на Сибирь, Дальний Восток, Кавказ и Центр. Особняком стоит Север, на котором мало кто бывал, так же как и в тех дальних городах и поселках, откуда на всей планете берет начало новый день. Но если от Уральских гор двигаться на запад, то эта территория и будет составлять фундамент нашей огромной страны, пусть и не по полезным ископаемым, но однозначно по удельной численности населения и уровню социально-экономического развития. Однако и здесь вы не встретите так много благополучия, как ожидалось бы на первый взгляд: помимо Москвы и Санкт Петербурга, жизнь бурлит лишь вокруг 3-5 крупных городов, составляющих «семантическое ядро» России. И одним из таких центров, имеющих глубокие исторические корни, является Нижний Новгород. Издревле этот старинный русский город был торговым ядром Российского государства, и на знаменитые Нижегородские ярмарки стекался купеческий люд со всей Руси. Да и современный Нижний не потерял былого влияния, трансформировавшись со временем в крупнейший индустриальный центр России.

Вузы:

    «Институт пищевых технологий и дизайна» - филиал ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»

    ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

    «Нижегородский институт управления» - филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

    ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»

    ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»

    ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. И. И. Лобачевского»

    ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»

    Дзержинский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

    ЧОУВО «Московский университет им. С. Ю. Витте» (Нижегородский филиал)

    ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»

    Волго-Вятский филиал ордена Трудового Красного Знамени ФГБОУ ВО «Московский технический университет связи и информатики»

    Дзержинский политехнический институт - филиал ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

    Приволжский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»

- Бухгалтер