Шрифт
Интервал
Цвет

Перспективные профессии

Саратовская область


Земли Саратовской области стали заселяться в XVII веке, когда в волжских степях стали строить крепости для защиты от незаконных вооруженных формирований калмыков, киргизов и других «вольных путешественников». Сам Саратов, благодаря выгодному положению на реке Волге, стал крупным торговым центром, а попросту говоря — «крышей» для всяких коробейников, скоморохов, попрошаек и прочих бомжей. Кстати, с Саратовом интересная история вышла. Поначалу его основали на левом берегу Волги, близ речки Саратовки. Но для придания городу важности, на всех зарубежных картах он именовался не иначе как «Soratoff». А на самом деле там был самый обычный воровской притон, за что он в 1671 году и был подвергнут государственной карательной акции по наведению конституционного порядка, после чего еще семьдесят лет там не то что люди — даже звери не жили. Те же, кто уцелел и чудом не утонул во время форсирования Волги, поселились в крепости на правом берегу. Таким образом, появился новый город, который мы и знаем сейчас как Саратов. В 1747 году на месте старого пепелища была заложена Покровская слобода, известная нам сегодня как город Энгельс.

Вузы:

    ФГБОУ ВО "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А."

    ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»

    ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

    Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»

    Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «РАНХиГС»

- Бухгалтер