Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

30.11.2020

Профессиональный маршрут в республике Мордовия

27 ноября 2020 года РУМЦ Мининского университета совместно с вузами-партнерами Республики Мордовии организовал профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут»  для ребят с особыми образовательными потребностями.

Мероприятие «Профессиональный маршрут» было ориентировано на профессиональное просвещение потенциальных абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, а также на  формирование у выпускников и старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью осознанного выбора профессии.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Татьяна Федоровна Краснопевцева, директор РУМЦ Мининского университета, которая обратила внимание участников на то, как важно и сложно выбрать профессию по душе:

«Выбор будущей профессии является очень серьезным и нелегким вопросом, от которого иногда зависит дальнейшая траектория всей нашей жизни. Конфуций однажды сказал: «Выбери себе дело по душе и тебе больше не придется работать ни дня».  Желаю, чтобы Ваша будущая профессия стала любимой работой! Выбор будущей профессии – это важный шаг в жизни любого человека и он не должен быть спонтанным или случайным. И этот выбор Вы должны сделать самостоятельно. Сегодня представители сильнейших вузов Республики Мордовия собрались здесь, чтобы помочь Вам определиться как с выбором профессии, так и с выбором университета.

Желаю Вам получить ответы на все вопросы в такое нелегкое, но очень ответственное время!».

Информацию об особенностях, порядке и сроках поступления для лиц с ОВЗ и инвалидностью в 2021 году, а также о специальных условиях обучения представили два крупнейших вуза Республики Мордовия.

Маслова Алина Юрьевна, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» рассказала об особенностях поступления абитуриентов с особенными образовательными потребностями, а также представила специальные условия, созданные в вузе для обучения студентов с ОВЗ и инвалидностью. Алина Юрьевна также отразила в своем докладе особенности архитектурной доступности университета.

Бобкова Ольга Валерьевна, доцент кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» подробно раскрыла информацию о направлениях подготовки, профилях обучения по каждому факультету образовательных организациях, а также познакомила ребят с профессиями, на которые возможно трудоустройство по окончанию обучения в университете.

После основной информационной части мероприятия Карпушкина Наталья Викторовна,  доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина» провела увлекательный мастер-класс, направленный на формирование ответственного отношения у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания, а также формирование психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Винокурова Ирина Викторовна, заместитель директора РУМЦ Мининского университета, выразила надежду на то, что мероприятие способствовало  созданию условий для осознанного выбора профессии старшеклассниками с ОВЗ и инвалидностью и стало отправным пунктом в мир дальнейшего пофессионального развития.

Участниками мероприятия стало 33 человека, в том числе 19 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 3-х школ и 1 учреждения СПО (ГКОУ  РМ «Саранская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями слуха», ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа для детей с ОВЗ», ГК ОУ РМ «Ардатовская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения», «Лицей Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва»). В мероприятии также приняли участие представители Мордовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и Темниковской местной организации «Всероссийское общество слепых».

Следует отметить, что на мероприятии были созданы благоприятные условия приема-передачи информации благодаря приглашенному переводчику русского жестового языка Сибгатулиной Марине Рудольфовне, представителю Нижегородского Регионального отделения «Всероссийского общества глухих».

С целью реализации дальнейшего взаимодействия вузов-партнеров с потенциальными абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью на мероприятии была предоставлена возможность «обратной связи» для старшеклассников, выпускников и учащихся СПО, в том числе участие в профориентационном опросе путем заполнения анкеты образовательных потребностей абитуриента.

Старшеклассникам, выпускникам и учащимся СПО с ОВЗ и инвалидностью, принимавшим участие в мероприятии «Профессиональный маршрут» и не успевшим пройти анкетирование, предоставляется возможность заполнить ее, пройдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeE_RzaHRzlwXnjudtRNhFI0jjnvzVzEmH0HY7mOSCbp1Ding/viewform

Принять участие в профориентационном опросе необходимо до 05.12.2020 г.

Фото и видеоматериалы доступны по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/5inZ/55H35SUww
https://youtu.be/jzXllBjL6XQ