Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

12.11.2020

РУМЦ Мининского университета участвует в продвижении «Абилимпикс» в Нижегородском регионе.

«Абилимпикс» является знаковым событием последних лет в России, символизирующим признание прав людей с инвалидностью и ОВЗ на достойную жизнь, труд, социальную значимость. РУМЦ Мининского университета в контексте реализации инклюзивной образовательной практики выступает активным участником мероприятий Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» на разных площадках региона и страны.

10 ноября 2020 года сотрудники РУМЦ Мининского университета приняли участие в Деловой программе V Регионального чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ОВЗ Нижегородской области.

С целью обсуждения вопросов, связанных с развитием новых форм получения образования и трудоустройства людей с инвалидностью, формированием инклюзивной образовательной среды и образовательного пространства, мотивацией к получению образования и последующему трудоустройству, в рамках Деловой программы была организована конференция «Развитие инклюзивного профессионального образования в Нижегородской области». В ходе конференции эксперты, гости и спикеры приняли участие  в дискуссионной площадке по вопросам преемственности в образовании, влияния цифровизации на получение образования и удаленную занятость, развития предпринимательских компетенций у людей с инвалидностью, деятельности НКО по адресному сопровождению инвалидов. Директор РУМЦ Мининского университета, Татьяна Краснопевцева представила доклад «Формирование культуры инклюзии как стратегический ориентир развития высшего образования».

Справочно.

24 сентября 2020 года РУМЦ Мининского университета принял участие в Деловой программе Регионального межвузовского этапа VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс»организаторами которого выступили РУМЦ ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь) и РУМЦ ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону).

В рамках работы круглого стола «Образование и социокультурная интеграция лиц с инвалидностью и ОВЗ в условиях цифровой трансформации: вызовы современности» участники смогли обсудить вопросы использования цифровых инструментов сопровождения и поддержки образовательного процесса обучающихся с инвалидностью, а также организацию социокультурной деятельности в условиях дистанционного формата. Директор РУМЦ Мининского университета Татьяна Краснопевцева выступила с докладом, в котором раскрыла возможности цифровых платформ в профессиональном самоопределении молодёжи с инвалидностью и ОВЗ.