Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

02.11.2020

Студенты Мининского университета стали ведущими III фестиваля театрального искусства «Территория Жеста»

2 ноября на сцене Театра Мимики и Жеста в г. Москве прошло открытие III фестиваля «Территория Жеста», который является одним из самых значимых ежегодных инклюзивных событий культурной жизни столицы и всей России.  На фестиваль прибыло более 180 актёров (любителей и профессионалов) из 24 субъектов Российской Федерации.  

В качестве ведущих выступили студенты Мининского университета – супруги Андрей и Анна Савушкины. Андрей и Анна в рамках открытия фестиваля продекламировали стихи, а организаторы отметили, что ребята являются не только «корифеями жестовой песни», но и прекрасно справляются с  конферансом на жестовом языке.

В церемонии открытия приняли участие и.о. президента Всероссийского общества глухих (ВОГ) Александр Качергис, вице-президент российской федерации спортивных танцев на колясках Наталья Крель, заместитель директора Театра Мимики и Жеста Елена Ткаченко.

Александр Качергис поздравил всех с праздником искусства и отметил значимость фестиваля:

– На этой сцене будет проходить нечто такое, что останется у всех на устах и в памяти на долгое время до следующей встречи!

Наталья Крель тепло поздравила зрителей и участников, отметила надлежащий уровень праздника:

– Число «три» очень хорошее, и пусть после него будут ещё числа «пять», «семь», «десять» и так далее! Этот фестиваль нужен не только глухим, но и всему российскому культурному пространству.

Елена Ткаченко вкратце рассказала о сложностях организации фестиваля в условиях пандемии:

– К сожалению, в ходе организации фестиваля по пути мы «потеряли» несколько коллективов, которые не смогли прибыть сюда. Я надеюсь, сейчас они с нами, смотрят нас в онлайне и в следующем году обязательно доедут до нас!

Фестиваль пройдет со 2 по 6 ноября 2020 г. Всего в фестивале будет показано 6 полновесных спектаклей и по десятку номеров танцоров, мимов, клоунов и фокусников.

Видеозаписи церемонии открытия и спектаклей доступны по ссылке (http://festival2020.tmig.su/onlajn-transljacija/)