Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

22.10.2020

22.10.2020 г. состоялась онлайн-встреча «Конкурсное движение в профессиональном самоопределении и профессиональном образовании обучающихся и выпускников с инвалидностью»

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Мининского университета провел онлайн-встречу организаторов конкурсов профессионального мастерства со студентами и выпускниками с ОВЗ и инвалидностью из числа вузов-партнеров г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области: «Конкурсное движение в профессиональном самоопределении и профессиональном образовании обучающихся и выпускников с инвалидность».


С приветственным словом выступила Краснопевцева Татьяна Федоровна, директор РУМЦ Мининского университета. Татьяна Федоровна в своем выступлении акцентировала внимание на уникальных возможностях конкурсов профессионального мастерства, которые будут проходить в 2020 году в г. Нижнем Новгороде, их значении в профессиональном самоопределении и профессиональном образовании обучающихся и выпускников с инвалидностью.

Татьяна Краснопевцева:

«Результатом получения профессионального образования, несомненно, является трудоустройство выпускников, в том числе с инвалидностью. Конкурсы профессионального мастерства, в том числе для людей с инвалидностью, являются эффективным инструментом в содействии трудовой деятельности. Они способствуют формированию опыта творческой деятельности студентов, создают оптимальные условия для самореализации личности, ее профессиональной и социальной адаптации, а также дают им возможность проявить себя, показать свои способности, получить опыт профессиональной деятельности и (или) повысить уровень профессионального мастерства»

 

Обращаем внимание, что уже открыта регистрация на три значимых конкурса, о которых сегодня на встрече и состоялся разговор.

 

  • Профессиональный конкурс «Путь к карьере»

Подробную информацию о нем представила участникам встречи Тарасова Алла, куратор проекта «Территория эффективного трудоустройства», партнера РУМЦ Мининского университета – НРООИ «Ковчег». Алла рассказала об истории и уникальных целях проекта, проинформировала о сроках и условиях участия в конкурсе в 2020 году. В ходе своего выступления спикер отметила значимость образовательного курса, организуемого в рамках проекта, во время которого представители бизнеса и рекрутинговых агентств выступают в роли наставников и делятся с участниками конкурса ценной информацией, дают рекомендации по презентации себя  будущему работодателю.

 

Алла Тарасова:

«Особенностью конкурса является, на мой взгляд, его эффективность: до 70% участников конкурса «Путь к карьере» трудоустраиваются на постоянную, достойную работу на современном рынке труда».

 

  • V региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

С условиями проведения данного конкурса, с его историей, целями, задачами и уровнями познакомила участников встречи Пермагаева Ирина Александровна, заместитель директора по инклюзивному образованию ГБПОУ НГК, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Нижегородской области. Ирина Александровна отметила, что в настоящее время открыта также регистрация волонтеров в региональный волонтерский центр «Абилимпикс», которые будут помогать в проведении конкурса в этом году. Особый акцент спикера был сделан на положительной динамике роста числа компетенций, в том числе для студентов университетов

 

  • III Всероссийского конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра»

 

Инициатором данного конкурса является всероссийская сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) при поддержке нескольких министерств: Министерства просвещения РФ, Мининстерства образования и науки РФ, Министерства спорта РФ, Министерства культуры РФ. Информацию об этом конкурсе от имени его организаторов представила Татьяна Федоровна, директор РУМЦ Мининского университета, отметив, что конкурс направлен на создание условий для  полноценной интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ в общество, профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников вузов. Уникален данный конкурс тем, что дает возможность демонстрации способностей участников с инвалидностью наравне с участниками с нормой здоровья. В ходе презентации конкурса «Профессиональное завтра» Татьяна Федоровна представила положительную динамику вовлеченности участников конкурса в 2018 и 2019 годах, напомнила студентам о направлениях конкурсных работ и об условиях их приема в 2020 году, также обратила внимание, что участвовать в конкурсе могут как индивидуальные проекты, так и групповые работы.

 

Напомним, что Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов».
  • Профессиональный старт-ап молодежи.
  • Исследовательская работа.
  • Мое полезное изобретение.
  • Социальная реклама.

 

Более подробную информацию о проведении представленных конкурсов можно найти на сайтах конкурсов:

 

В ходе встречи студенты и выпускники принимали активное участие в дискуссии со спикерами и задавали интересующие их вопросы о проведении данных конкурсов.

По окончании мероприятия участники отметили важность и полезность данной встречи и проявили интерес к участию в представленных конкурсах.

 

Приглашаем всех желающих принять в участие в данных конкурсах!