Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

07.09.2020

Завершилась программа мероприятий «ЦВЕТЫ ДОБРА», посвященная Международному дню благотворительности

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета в преддверии празднования Международного дня благотворительности провел ежегодную благотворительную акцию «Цветы добра». В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 году акция «Цветы добра» прошла в дистанционном формате.

«Цветы добра» ежегодно проводятся с целью  развития волонтерского движения и формирования культуры инклюзии в обществе. Мероприятия  акции направлены на содействие духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, расширение кругозора обучающихся, развитие их творческих и коммуникативных способностей путем организации и проведения совместной деятельности  между воспитанниками образовательных организаций, преподавателями и студентами Мининского университета.

В период со 2 по 5 сентября было организовано 12 мероприятий. В рамках мероприятий для обучающихся образовательных организаций города Нижнего Новгорода, в том числе для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, были организованы интерактивные уроки и лектории,  студенческие биочелленджи, различные творческие, музыкальные, спортивные, астрономические, психологические и экономические мастер-классы.


2 сентября мероприятия состоялись для обучающихся 5 организаций.

Для обучающихся МБОУ «Школа № 140» был организован интерактивный урок «Европейские языки: твой выбор», направленный на знакомство школьников  европейскими языками, в том числе с немецким языком, который предстоит освоить учащимся, начиная с 5 класса, наряду с основным английским языком.

Шалавина Людмила Юрьевна, преподаватель английского и немецкого языков МБОУ «Школа № 140»:

«Хочется выразить слова признательности ведущей мероприятия Оладышкиной Анастасии Алексеевне и его организаторам. Урок был наполнен полезной, интересной и самое важное – актуальной информацией.  Детям, которые впервые начали изучать  немецкий  язык, было интересно с ним познакомиться, послушать и проговорить немецкую речь. Ребятам очень понравился урок, где они не только слушали, но и сами принимали в нем участие. Хочется отметить, что, несмотря на то, что эпидемобстановка не позволила провести мероприятие в очном формате, оно было организовано на высшем уровне и  позволило вовлечь школьников в нестандартный для них формат обучения».

Мастер-класс «Открытка своими руками» провели в НРООРДИЗ «Перспектива». В рамках мероприятия обучающиеся с нарушением функции зрения освоили необычные варианты изготовления разнообразных праздничных открыток и изготовили открытку своими руками.

Сумарокова Ирина Германовна, руководитель  НРООРДИЗ «Перспектива»:

«Мероприятие стало настоящим инклюзивным праздником для ребят, когда  наши воспитанники под руководством студентов и преподавателей Мининского университета стали творцами оригинальных и неповторимых открыток. Студенты -волонтеры и наши ребята в очередной раз приобрели бесценный опыт общения и совместной деятельности, а проведенное мероприятие создало настоящую атмосферу праздника».

Интерактивный урок китайского языка состоялся в МБОУ «Гимназия №13», в рамках которого обучающиеся познакомились с китайской культурой, происхождением иероглифов, научились представляться и считать на китайском языке и др.

Музыкальный мастер-класс «Вёсны и осени» провели для обучающиеся ГКОУ «Нижегородской областной специальной (коррекционной) школы-интернат для слепых и слабовидящих детей». В ходе мероприятия обучающиеся погрузились в атмосферу мелодий ХХ века, сопровождающуюся историческими пояснениями и выразительными музыкальными иллюстрациями.

Юсовских Надежда Александровна, заместитель директора по воспитательной работе ГКОУ «Нижегородской областной специальной (коррекционной) школы-интернат для слепых и слабовидящих детей»:

«Музыка – это не только вид искусства, но и один из способов реабилитации и социализации слабовидящих и незрячих детей, поэтому наши ребята с большим удовольствием приняли участие в мероприятии.  Приятно было видеть заинтересованность и вовлеченность ребят в познание особенностей мелодий прошлого столетия, сопровождающиеся  яркими музыкальными иллюстрация.  Важно было найти подход к нашим ребятам, это было сделано и работа шла «на ура».

Спортивный мастер-класс «Йога для тебя» состоялся для воспитанников  МКОУ «Школа-интернат №65». В ходе мастер-класса обучающиеся выучили несколько упражнений, которые направлены не только на улучшение физического здоровья, но и на поддержку внутренней гармонии, освобождения от стресса - всего того, что можно добиться с помощью йоги.

Надежда Окунева, старший воспитатель МКОУ «Школа-интернат №65 для слабослышащих и позднооглохших детей»:

«Очень здорово, что очередной раз проходит акция «Цветы добра». Наши воспитанники с большим удовольствием принимают участие в ее мероприятиях. Хотя в этом году она проходит в нестандартном формате, но  по-прежнему не перестает удивлять мастерством, энтузиазмом, креативностью  и доброжелательностью ведущих и организаторов».


3 сентября участниками акции стали обучающиеся 3-х организаций.

Мастер-класс «150 идей бизнеса сервисной деятельности» состоялся для обучающихся ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж», ГАПОУ «Перевозский Строительный Колледж» и ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж», на котором ребята познакомились и обсудили многообразие идей бизнеса, которые можно организовать в сфере сервисной деятельности.

На мастер-классе «Управляй своим успехом» воспитанники ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» узнали, как правильно поставить цель, чтобы её достичь, как расставить личные и профессиональные приоритеты, чтобы эффективно организовать свою деятельность, как не погрязнуть в текущих делах и уверенно идти к своему успеху.


4 сентября мероприятия состоялись для обучающихся 5 организаций.

Обучающиеся МАОУ «Средняя школа № 151 с углубленным изучением отдельных предметов»  и МБОУ «Школа №129» побывали на студенческом биочеллендже «MasterLAB», транслирующем серию лабораторных и практических студенческих работ по различным биологическим дисциплинам, таких как ботаника, общая экология, генетика, биоиндикация и сельское хозяйство. Школьникам был брошен «вызов» в выполнении практических биологических заданий различного уровня сложности.

«Детский АСТРОчас»  провели для маленьких зрителей МБОУ «Школа № 140», на котором ребята познакомились с различными созвездиями и «звездными историям» о них, с помощью виртуального телескопа рассмотрели планеты и узнали о том, как устроена Солнечная система.

Бессуднова Елена Владимировна, педагог начальных классов МБОУ «Школа 140»:

«Мастер-класс стал, действительно, виртуальным окном в мир созвездий, планет и Солнечной системы. Ребята с большим удовольствием слушали, что говорил Алексей Константинович и смотрели на увлекательный «звездный мир», несомненно, получив багаж новых и интересных знаний. Урок прошел на одном дыхании».

Интерактивный лекторий «Школа начинающего детерминатора» прошел для воспитанников ГКУ «СРЦН «Улыбка Автозаводского района города Нижнего Новгорода», который познакомил ребят с некоторыми закономерностями психологического развития и межличностных отношений, «разрушителями» нашего равновесия и развития, а также способами их «нейтрализации».

Гранёва Марина Владимировна, педагог-психолог ГКУ «СРЦН«Улыбка Автозаводского района города Нижнего Новгорода»:

«Наши ребята уже не первый год участвуют в мероприятиях акции «Цветы добра» и получают большое удовольствие. В этом году, как и прежде, ребята были максимально вовлечены в мероприятие и принимали в нем активное участие. Очень приятно было смотреть, как ребята отвлекаются от проблем и погружаются в атмосферу новых и нужных знаний».


В завершении акции, 5 сентября волонтеры МДИО «Лига включительных людей» провели  для обучающихся МАОУ «Школа №111» вебинар «СтартАрт», на котором школьники узнали о возможностях цвета оказывать влияние на состояние здоровья и самочувствие человека, познакомились  с такой терапевтической техникой, как правополушарное (интуитивное) рисование.

Маланова Вероника, куратор образовательного центра МДИО «Лига Включительных Людей», студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа О-18-1:

«Кажется, в восторге были все: и учащиеся, и студенты-ведущие. В начале урока мы показали ребятам презентацию и провели введение в нетрадиционную живопись. Затем началось самое интересное - творческий процесс. Мы зашли за рамки белых альбомных листов и принялись рисовать на руках, на друг друге. Такого исхода не ожидал никто. Но как ведущая данного МК могу с уверенностью сказать, что у нас получилось преодолеть барьеры, разрушить стереотипы - «мы не художники, ничего не умеем» и просто наслаждаться игрой с красками. Лучшим результатом стали слова нескольких мальчиков, которым понравился урок: «Мы не знали, что гуашью можно рисовать с таким удовольствием! Обязательно попробуем ещё!»».

 

Всего в совместной деятельности приняло участие более 200 обучающихся из 14 организаций города Нижнего Новгорода, более 20 студентов Мининского университета. Преподаватели, будущие педагоги и волонтеры Мининского университета подарили ребятам настоящий праздник.