Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

12.05.2020

РУМЦ Мининского университета провел совещание с вузами-партнерами подведомственной территории

12 мая 2020 года состоялось рабочее совещание Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Мининского университета с вузами-партнерами.

 На совещании обсуждались следующие вопросы:

1) Подведение итогов совместной работы РУМЦ Мининского университета и вузов-партнеров. Результаты мониторингов 2019 года;

2) Организация взаимодействия по вопросам обеспечения доступности и качества высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью в 2020 году;

 3) Формирование Дорожных карт взаимодействия на 2020 год.

В совещании принимали участие представители образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, Пензенской области, Пермского края, Самарской области, Ульяновской области, Республики Мордовия, Саратовской области.

Для дистанционного подключения вузов-партнеров была организована видео-трансляция на платформе Мираполис по ссылке http://b69861.vr.mirapolis.ru/mira/s/amrzQX. Всего в рабочем совещании приняло участие 29 человек из 24 вузов-партнеров подведомственной РУМЦ территории.

Совещание открыла директор РУМЦ Мининского университета Т.Ф. Краснопевцева. Выступая с приветственным словом, Татьяна Федоровна обозначила ключевые вопросы, связанные с обеспечением качества и доступности высшего образования для людей с инвалидностью, подвела итоги совместной деятельности в 2019 году и обозначила ключевые качественные результаты, достигнутые в вузах-партнерах за прошедший период, а также акцентировала внимание на положительной динамике межведомственного взаимодействия в регионах.

Заместитель директора РУМЦ Мининского университета Ирина Винокурова в рамках работы совещания представила результаты мониторингов, проведенных в 2019 году, с целью их дальнейшего обсуждения и определения путей решения проблемных зон, выявленных при проведении мониторингов, а также использования вузами-партнерами результатов мониторингов в дальнейшей работе.

В ходе совещания И.В. Винокурова представила участникам совещания результаты следующих мониторингов вузов-партнеров, проведенных в 2019 году:

  • мониторинг социально-психологического благополучия студентов, обучающихся в инклюзивных группах.
  • мониторинг готовности профессорско-педагогического состава к работе в инклюзивных группах инвалидностью на «закрепленной территории».
  • мониторинг трудоустройства выпускников с инвалидностью на «закрепленной территории».

После представления аналитического обзора результатов мониторинга директор РУМЦ Мининского университета Т.Ф. Краснопевцева обсудила с участниками совещания организационные вопросы по формированию Дорожных карт на 2020 год и планированию взаимодействия по вопросам повышения доступности и качества высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Благодарим всех участников совещания за высказанные конструктивные предложения по дальнейшему сотрудничеству!