Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

12.03.2020

РУМЦ Мининского университета организовал мастер-класс для обучающихся с особыми образовательными потребностями

В рамках празднования Международного дня охраны здоровья уха и слуха  11 марта 2020 года РУМЦ Мининского университета организовал мастер-класс ««НЕОБЫЧНЫЕ» СЛАЙДЫ В «ОБЫЧНОЙ» ПРЕЗЕНТАЦИИ» для воспитанников ГКОУ «Школа-интернат № 65» для слабослышащих и позднооглохших детей».

Мастер-класс «Необычные» слайды в «обычной» презентации» был ориентирован на формирование умений у  школьников с ОВЗ и инвалидностью организовывать собственную деятельность с применением информационно-коммуникационных технологий, осуществлять поиск и использование информации, а также выбор типовых методов и способов, необходимых для эффективного  выполнения поставленных задач.

Мероприятие способствовало созданию условий для социализации обучающихся с особыми потребностями, повышению у них мотивации к учебной деятельности, развитию навыков творческого подхода к решению поставленных задач, повышению уровня информационной культуры, а также развитию навыков самостоятельной и групповой работы.

Провел мастер-класс Лапин Николай Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании Мининского университета.

Скованность и неуверенность в себе у ребят в начале мероприятия скоро сменилась интересом и желанием создать свой информационный продукт. Ребята переживали друг за друга, придумывали свои оригинальные идеи.

Окунева Надежда Николаевна, старший воспитатель ГКОУ «Школа-интернат № 65»:

«Данное мероприятие имеет большое значение, поскольку оно многогранно по своим дидактическим целям. Оно не только способствовало повышению и расширению сферы социальных и учебных компетенций наших воспитанников, но и, безусловно, побудило у них интерес к дальнейшему обучению в вузе. Очередное продвижение к выбору профессии удалось! Ждем следующих встреч! Таких же познавательных, увлекательных и добрых!»