Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

08.05.2018

Международный день борьбы за права инвалидов

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Мининского университета в рамках празднования Международного дня борьбы за права инвалидов организовал 4 мая 2018 года мастер – классы: «АРТ – ГОСТИНАЯ «МЫ ВМЕСТЕ!»», «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ».

Участниками стали студенты нижегородских вузов и школьники МКОУ «Школа - интернат № 65» г. Нижнего Новгорода, МБОУ «Школа №18» г. Нижнего Новгорода, МБОУ СШ № 3 городского округа города  Бор. Всего приняли участие в мастер-классах 56 человек, из них 30 школьников.

Ведущими мастер – классов стали Карпушкина Н.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина» (Мастер – класс «Арт – гостиная «Мы вместе!»»), Уромова С.Е., старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина (Мастер – класс «Творчество без границ»).

В рамках работы мастер – класса «Арт – гостиная «Мы вместе!»» участники познакомились с техникой пальцевой живописи – процесса создания изображений с помощью рук на основе активного восприятия, помогающего создать мотивацию для формирования изобразительных умений в рисовании и лучше скоординировать движения рук для уверенной передачи формы, пропорции, в изображении. Результатом совместной работы стало создание  коллективного панно «Мы вместе!».

 

В рамках работы мастер – класса «Творчество без границ» участникам была предоставлена возможность создания композиций, предполагающих вариативную форму творческой деятельности, которые в дальнейшем будут  использованы для изготовления наглядно-дидактического пособия «Сезонное дерево» для коррекционных образовательных учреждений.

 

 Проведение мастер – классов способствовало популяризации творческой деятельности людей с инвалидностью и ОВЗ, развитию творческих способностей, креативности, творческого воображения, развитию навыков сотрудничества, безбарьерной коммуникации в ходе совместной деятельности участников и развитию культуры инклюзии.

В период с 16 апреля по 4 мая 2018 года Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Мининского университета был организован конкурс фотографий «БЕЗ ГРАНИЦ».

Основными задачами конкурса стало создание условий для привлечения внимания общества к теме инклюзии, разрушения штампов в восприятии инвалидности посредством отражения их повседневности, развития в обществе толерантного отношения к лицам с ОВЗ, раскрытия важности современных проблем по принятию инвалида в обществе, трансляции интересных и привлекательных аспектов жизни лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • «Обычные люди вокруг нас»;
  • «Право на жизнь»;
  • «Против стереотипов».

На конкурс было подано 57 работ, в том числе 23 работы по номинации «Обычные люди вокруг нас», 13 – по номинации «Право на жизнь», 21 – по номинации «Против стереотипов».

В конкурсе приняли участие 24 человека из 6 регионов Приволжского федерального округа: Нижегородской области, Пензенской области, Ульяновской области, Саратовской и Самарской области.

Участниками конкурса стали школьники и обучающиеся колледжей и вузов, представители общественных организаций, образовательных организаций высшего образования, ВЦ «Абилимпикс», реабилитационных центров, центров детского и юношеского творчества  и др.

 

 

Результаты конкурса фотографий "Без границ"