Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

25.02.2020

Центр коллективного пользования специальными техническими средствами принимает гостей

РУМЦ Мининского университета на базе Центра коллективного пользования в рамках взаимодействия с вузами-партнерами подведомственной территории 21 февраля 2020 года организовал для студентов ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» серию мастер-классов по использованию специальных технических средств обучения.

Встреча была инициирована представителем ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»  Буровой Ириной Владимировной.

Ирина Владимировна:

«Ресурсы Центра коллективного пользования не только служат поддержкой для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью и технологической базой для организации преподавателем учебного инклюзивного образовательного процесса, но и являются одним из возможных ресурсов практико-ориентированного погружения студентов с нормой здоровья в инклюзивное пространство».

Программой мероприятия было предусмотрено проведение 3-х мастер-классов по использованию специальных технических средств обучения для обучающихся с нарушением функций слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Студенты не просто узнали информацию об особенностях использования специальных технических средств непосредственно в образовательном процессе и при его планировании, но и получили практические навыки работы с ними.

Мануйленков Константин, студент НГЛУ им. Н.А.Добролюбова:

 «Благодарим за предоставленную возможность наши университеты! За возможность не просто посмотреть, но и поработать с каждым техническим средством. Мы смогли убедиться, что действительно технические средства обучения являются важным помощником педагогам при подготовке и проведении занятий в инклюзивных классах». 

В рамках мероприятия ребята познакомились с РУМЦ Мининского университета, основными направлениями его деятельности, в том числе с консультационной деятельностью Call-центра. А также с деятельностью, направленной на формирование инклюзивной культуры. Студенты получили информацию о возможностях участия в культурно-массовых мероприятиях, организуемых РУМЦ и волонтерским инклюзивным движением Мининского университета – «Лига Включительных Людей». Гости не только узнали о том, как можно вступить в данное молодежное сообщество, но и приняли участие в мастер-классах, которые подготовили и провели представители Лиги. Данные мастер-классы направленны были на погружение студентов с нормой здоровья в ощущения, которые испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Челик Альпер, студент НГЛУ им. Н.А.Добролюбова:

«Вопрос обучения ребят с инвалидностью в инклюзивных классах стоит сейчас очень остро. Сегодня наша встреча прошла в формате образовательной практики. Мы смогли убедиться, что специальные условия, специальное программное обеспечение позволяет сделать образование доступным для всех ребят независимо от их психофизического развития».