Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

09.09.2019

Завершилась программа мероприятий «ЦВЕТЫ ДОБРА», посвященная Международному дню благотворительности.

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета совместно с МДИО «Лига включительных людей» провели благотворительную акцию «ЦВЕТЫ ДОБРА», посвященную Международному дню благотворительности, которая носила исключительно добровольный характер.

Мероприятия проводились с целью создания условий для популяризации идей благотворительности и добровольчества, как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышения гражданской активности населения, развития волонтерского движения, формирования культуры инклюзии в обществе, создания единого духовно-нравственного пространства, объединяющего всех воспитанников, независимо от их физических и психофизических особенностей развития и образовательных потребностей, родителей, педагогов и студентов Мининского университета.
В период с 3 по 5 сентября студенты Мининского университета и волонтёры МДИО «Лига включительных людей» посетили 6 базовых площадок. В рамках мероприятий для обучающихся образовательных организаций г. Нижнего Новгорода, в том числе для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, были организованы развивающие и обучающие игры, квесты, творческие гостиные, театральные постановки, мастер-классы и др. 

3 сентября для обучающихся МБОУ "Школа № 140" был организован тренинг «ВКЛЮЧЕНИЕ», в котором школьники старших классов совместно с волонтерами изучили терминологию в сфере инклюзии, разрушили стереотипы относительно людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, получили базовые компетенции в сопровождении людей с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, а также познакомились с образом инклюзивного волонтера и составили его портрет.

 

Оглобина Анна, волонтер МДИО «Лига включительных людей», студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа Л-18-1:
«Очень здорово вовлекать детей в тему инклюзии и видеть их заинтересованность. Важно было найти к ним подход и тогда работа шла "на ура". Во время нашего тренинга дети смогли на собственном опыте, пусть даже небольшом, почувствовать и понять проблемы людей с ОВЗ, а это очень здорово, потому что на эту тему нужно и важно говорить».

 


4 сентября ребята отправились сразу в несколько организаций.
 
На базе ЧДОУ «Центр «ДИВО» актеры театра пластики и пантомимы "Малиновая гряда" при содействии волонтёров МДИО «Лига Включительных Людей» провели Интерактивную игру-постановку «СКАЗКА». В начале встречи педагог-хореограф подготовила для ребят мастер-класс, где каждый смог самостоятельно создать свой "мир", расширяя границы возможностей, раскрепощаясь и открываясь новому. Атмосфера праздника началась с появления сказочных героев, которые показали небольшой спектакль, затем в рамках мастер-класса участники разучили иллюстративные движения, которые легли в основу театральной постановки. В конце всех гостей ждали лёгкие, воздушные и яркие подарки, а также чаепитие.

 

Суворкина Алена, волонтер МДИО «Лига включительных людей», студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа ПНО-18-1:
«Я была рада поучаствовать в данном проекте, потому что игра-постановка с элементами пластики и пантомимы показала мне, что даже без звуков можно показать многое, что такое мир прекрасен тоже. Так же данная постановка очень вдохновила меня двигаться дальше и делать этот мир ещё лучше, она доказала мне что дети намного более открыты миру, чем взрослые и начинать менять мир нужно с них».

 


В МКОУ «Школа-интернат 65» студенты организовали и провели  квест – «ПУТЕШЕСТВИЕ В ХОГВАРТС». В ходе  совместной деятельности, погрузившись в мир мистической атмосферы истории о Гарри Потере, обучающиеся проверили свои возможности, а так же научились действовать в нестандартных ситуациях и стать настоящей командой.

 

Надежда Окунева, старший воспитатель МКОУ "Школа-интернат №65 для слабослышащих и позднооглохших детей:
«Это важно, это расширение наших социальных контактов, это дает нашим детям почувствовать, что они такие же, как остальные. Мы растем рядом с этими ребятами. Дети наши не боятся участвовать в таких мероприятиях, нам это нравится».

 

Василиченко Полина, волонтер МДИО «Лига включительных людей», студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа Л-19-1:
«Этот день я не забуду никогда! День, когда я встретилась "лицом к лицу" со своей будущей профессией, вернее с ее малой частью. Найти подход к детям, не похожим на нас, чувствующим мир и все вокруг по своему, по-особенному, сделать каждому ребенку максимально весёлый, продуктивный, забавный день. Какое же это счастье, когда детки тебе улыбаются, хлопают в ладоши, благодарят. Мы провели квест для слабослышащих детей, который включал в себя прохождение станции, где ребята должны были показать себя, свои навыки, умения и таланты. Я была на той станции, где школьникам необходимо было с помощью слов (налево, направо, вверх, вниз) с закрытыми глазами найти шарики. То, что испытывали детки, когда у них получалось "нащупывать" эти шарики и отдавать мне - не передать словами».

 


В Специальной коррекционной школе-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Н. Новгорода состоялась Творческая гостиная  «ОСЕНЬ». Мероприятие предполагало беседу о времени года «осень». Мероприятие было направлено на уточнение и расширение представлений обучающихся о явлениях окружающей среды, на развитие мелкой моторики, закрепление навыка дифференциации цветов и объектов живой природы. С помощью цветной бумаги, клея и заранее подготовленных шаблонов, дети создали свой необыкновенный осенний лес. В конце мастер-класса ребята получили памятные  подарки.

 

Уракова Анастасия, волонтер МДИО «Лига включительных людей», студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа О-16-1:
«Мы проводили мастер-класс для детей, оставшихся без попечения родителей. Подготовка к нему была нам очень интересна: мы разрабатывали игры, подбирали загадки, разные виды аппликаций и создавали сценарий мероприятия. Нам было волнительно, когда мы ехали на место проведения, но только увидев эти огромные, просящие внимая и ласки глаза, мы поняли что нас ждали и волнение ушло на второй план. Дети были увлечены, им было весело, их улыбки и смех – главная награда для волонтёров».


Для обучающихся МКОУ «Школа-интернат для глухих детей» студенты Мининского университета под руководством заведующей кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Сыровой Н.В., организовали мастер-класс «ЦВЕТОЧНЫЕ ИСТОРИИ». В ходе мероприятия будущие педагоги и обучающиеся были погружены в совместную творческую деятельность.

 


5 сентября волонтеры МДИО «Лига включительных людей» посетили ГКОУ "Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей", на базе которой провели творческий мастер-класс «3DART». В ходе мастер-класса обучающиеся совместно с волонтёрами научились находить друг с другом общий язык, стали авторами оригинальных и неповторимых картин. Ребята почувствовали себя настоящими художниками и научились рисовать объёмные картины. По окончанию мероприятия участники получили сладкие и памятные подарки.

 

Анна Плотникова волонтер МДИО «Лига включительных людей»:
«Этот мастер-класс был одним из самых запоминающихся для меня. Все ребята были максимально вовлечены в мероприятие и принимали активное участие. Очень приятно было смотреть, как быстро находили друг с другом язык волонтеры и наши маленькие участники, и не хотели друг друга отпускать после мероприятия».

 

 

Всего в совместной деятельности приняло участие более 100 обучающихся-воспитанников образовательных организаций, более 30 студентов Мининского университета, состоящие в МДИО «Лига включительных людей». Будущие педагоги, волонтеры Мининского университета подарили ребятам настоящий праздник.
 
Проведённая программа была принята широкой общественностью, привлекла внимание СМИ ГТРК «Нижний Новгород»:
http://vestinn.ru/news/society/128388/
 
В завершении марафона «Цветы добра» студенты приобрели ценный опыт работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью, а также рассказали ребятам без нарушений базовые компетенции в сопровождении людей с ОВЗ. Участники получили яркие эмоции от мероприятия, памятные призы и подарки.
 

 

Фотогалерея