Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

29.03.2019

Фестиваль «ВМЕСТЕ», приуроченный ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, пройдет в г. Н.Новгороде

В настоящее время большое значение придается самым разным аспектам интеграции «особых» людей в общество, отношению государства и социума к людям с особенностями развития. Среди множества нарушений психического развития, обусловленных генетическими заболеваниями, органическими поражениями центральной нервной системы и другими причинами, расстройства аутистического спектра стоят на особом месте. В России насчитывается 22 тысячи детей с расстройствами аутистического спектра. В Нижегородской области официальная цифра – 430 детей с РАС в возрасте от 0 до 18 лет. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС).

Для непрерывного и наиболее успешного из возможных хода социализации страдающих РАС детей, необходима правильно организованная социальная среда.

ФГБОУ ВО «НГПУ им.К. Минина» совместно с ГБУ ДО ДЮЦ «Олимпиец» и ГБУ ДО НО ЦППМСП в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, который ежегодно отмечается 2 апреля, организуют общественно - значимое мероприятия - фестиваль «ВМЕСТЕ».

Фестиваль «ВМЕСТЕ», приуроченный к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, направлен на создание условий для развития эмоционального общения ребенка с расстройством аутистического спектра со взрослыми и сверстниками, формирование навыков сотрудничества, вовлечение родителей в образовательный процесс, приобщение обучающихся с РАС к занятиям физической культурой, воспитание интереса к окружающему миру, расширение круга увлечений у таких детей.

Мероприятие пройдет на базе детско-юношеского центра Нижегородской области «Олимпиец» в период с 1 по 3 апреля 2019 года.

В мероприятии примут участие 9 семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, педагоги и тьюторы средней школы №4 г. Бор, в которой обучаются данные дети.

Совместными усилиями педагогов и специалистов Мининского университета, областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, центра «Олимпиец», школы №4 г.Бор для детей будут организованы занятия по различным направлениям: общая физическая подготовка и посещение бассейна, логоритмика, музыкальные занятия, релаксация, игровая терапия, занятия на развитие сенсорики и др. В мероприятиях фестиваля активное участие примут волонтеры Мининского университета из числа представителей молодежной добровольческой инклюзивной организации «Лига Включительных Людей».

Фестиваль построен как трехдневный интенсивный курс для детей с РАС, объединенное одной темой «Цвета». 1 апреля - день желтого цвета, 2 апреля – день синего цвета (официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks), 3 апреля - день зеленого цвета. Через все занятия одного дня проходит тема цвета.

В рамках программы фестиваля «ВМЕСТЕ» 2 апреля 2019 года будет осуществлен запуск синих шаров в небо, а также раздача листовок и буклетов о проблеме аутизма.

Как отмечают организаторы фестиваля, мероприятие будет способствовать привлечению внимания общественности к проблемам детского аутизма, распространению полезного и практического опыта работы социализации посредством преодоления барьеров общения, формированию модели организованного отдыха детей с расстройством аутистического спектра. 

Положение о фестивале 

Программа фестиваля