Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

23.03.2018

Интеллектуальная гостиная «Твой выбор – твое будущее»

  22 марта 2018 года Ресурсным учебно-методическим центром Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования  «Нижегородский государственный  педагогический университет имени Козьмы Минина» в рамках взаимодействия с вузами «закрепленной территории» на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» организовал мероприятие по вопросам профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ Интеллектуальная гостиная «Твой выбор – твое будущее».

В работе мероприятий приняли участие более 100 человек, в том числе более 90 в очном формате, из которых более 50 школьники специальных (коррекционных) школ.

Участниками мероприятия стали слушатели из г. Саранска: научно-педагогические работники, специалисты приемных комиссий МГУ им. Н. П. Огарева, МПГУ им. Евсеева, школьники и педагоги специальных (коррекционных) школ.

В онлайн режиме принимали участие представители 17 вузов, находящихся на территории Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, Республики Мордовия, Пермского края, в количестве более 20 человек.

Открыла мероприятие проректор по учебной работе А.Ю. Маслова, которая поприветствовала участников и отметила значимость рассматриваемой проблемы:

  • Профессиональная ориентация лиц с ОВЗ и инвалидностью – серьезная многогранная работа, один из самых важных компонентов по интеграции детей в общество. Начинать её нужно как можно раньше и проводиться она должна в образовательных учреждениях всех типов, в том числе в вузах. 

Ведущими мероприятия выступили представители Мининского университета:

  • Ольхина Е.А. –  кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»;
  • Медведева Е.Ю. – кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина».

В рамках данного мероприятия были обсуждены проблемные вопросы построения и реализации профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью в системе «ШКОЛА – СПО-ВУЗ», обсуждены современные возможности инклюзивного вуза в контексте организации профориентационной работы и системы сопровождения обучающихся с учетом нозологического статуса.

 В рамках работы мероприятия акцентировано внимание на необходимость персонификации системы профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью, проведен анализ  готовности субъектов образовательного процесса к инклюзивной практике на примере видеофрагментов на тему «Вузы ПФО глазами студентов».

В завершение мероприятия слушатели приняли участие в работе экспертного клуба «Мой профессиональный выбор», на котором обсуждались пути оптимизации профессионального самоопределения старшеклассников с ОВЗ и инвалидностью.

На примере работы центра профориентации и РУМЦ НГПУ им. К. Минина были описаны основные формы организации профориентационной работы с  лицами с ОВЗ и инвалидностью.

По итогам работы были определены положительные эффекты. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, его своевременность и практическую значимость.

Ссылка на запись мероприятия (http://webinar.mrsu.ru/p7tg6l3z4e7/)