Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

31.01.2019

30 января 2019 года для студентов Мининского университета состоялась дискуссионная площадка «Инклюзия рядом»

30 января 2019 года для студентов Мининского университета состоялась дискуссионная площадка, инициатором которой выступила Ольга Юрьевна Никитина, автор и руководитель программы по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями «Точка доступа», региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда».

Главными целями дискуссионной площадки стало знакомство участников с положительными примерами успешной социализации и достижениями людей с инвалидностью, с их жизнью, информирование о поддержке их семей со стороны медицинских учреждений, общественных организаций и центров, а также объявление конкурса на лучшие социальные видеоролики о людях с инвалидностью.

Участниками мероприятия стали более 40 студентов Мининского университета, неравнодушные к проблемам инклюзии.

Приглашенными спикерами и экспертами стали  представители из Министерства социальной политики, руководители общественных организаций инвалидов, дошкольных и школьных образовательных центров, центров инклюзивного образования, родители лиц с ОВЗ и инвалидностью:

  1. Ольга Юрьевна Никитина– председатель совета директоров ГК «Симона», автор и руководитель программы по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями «Точка доступа». 
  2. Ирина Николаевна Демина– собственник группы компаний «Диво», сети дошкольных и школьных образовательных центров.
  3. Светлана Владимировна Рашванд – заместитель председателя по развитию Инновационного центра «Сияние».
  4. Роман Геннадьевич Пономаренко – руководитель НРОО людей с инвалидностью «Ковчег».
  5. Таисия  Александровна Лебедева– член АНО «Родительский комитет».
  6. Владимир ИгоревичВанин - генеральный директор компании Space Consulting, представитель Агентства стратегических инициатив по Нижегородской области.
  7. Марков Андрей Евгеньевич заместитель директора АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области».
  8. Елена ВалерьевнаОвсянникова – руководитель НРООИ «Жить по-настоящему», преподаватель лечебной физической культуры, проведение мастер-классов по дисциплине бочча в Нижегородской области.
  9. Роман Иванович Голубев - Министерство социальной политики, начальник управления социальной поддержки ветеранов и инвалидов

Мероприятие прошло в форме интерактивного диалога, в ходе которого обсуждались вопросы инклюзии в социальном, психологическом и медицинских аспектах.

В рамках дискуссионной площадки были обсуждены организационные вопросы по участию в конкурсе на лучший социальный ролик о людях с ОВЗ и инвалидностью «Инклюзия: мифы и реальность». Конкурс ориентирован на привлечение внимания общества к теме инвалидности, к лицам с ОВЗ, разрушению штампов в восприятии инвалидности посредством отражения их повседневности, раскрытию современных проблем по социализации инвалида в обществе.

Конкурс – это еще и возможность услышать голос сердца творческой молодежи нашей страны: какие нравственные проблемы существуют в этой области, что можно и нужно исправить нам в себе же, чтобы стать чуточку добрее.

Видеоролик на тему инклюзии будет демонстрировать, что люди с инвалидностью – это обычные люди, они работают, учатся, путешествуют, ходят в кафе и ночные клубы или хотели бы ходить, но что-то им мешает.

По итогам встречи была создана группа в Вконтакте (https://vk.com/club177707974). Там будут размещаться актуальные новости по конкурсу.

 

Также информацию о конкурсе можно уточнять, обратившись в Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Мининского университета лично (ул. Челюскинцев, д.9, ауд. 107), написав по электронной почте (E-mail: rumc@mininuniver.ru) или позвонив по телефону 8-800-550-61-15 (звонок бесплатный).