Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

12.11.2018

«Эффективные практики инклюзивного волонтерства». Модуль 2. «Культура волонтерской деятельности в системе инклюзивного высшего образования»

12 ноября 2018 года, стартовал очный этап программы подготовки волонтеров «Эффективные практики инклюзивного волонтерства», которая реализуется в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной РУМЦ Мининского университета территории.

Очный этап программы реализуется в формате выездной проектной сессии и направлен на создание условий для формирования у студентов  компетенций, необходимых для организации сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузе и опыта трансляции позитивных практик инклюзивного волонтерства.

Принять участие в очном этапе программы приехало более 80 студентов из 26 образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, Пензенской области, Пермского края, Самарской области, Саратовской области Ульяновской области, Республики Мордовия.

В рамках торжественного открытия программы с приветственным словом к участникам обратилась Папуткова Галина Александровна, проректор по учебно-методической деятельности Мининского университета. Галина Александровна отметила, что  «помощь волонтера является колоссальной поддержкой для нуждающихся лиц, позволяет получать удовольствие от сопричастности, от возможности творить добро, познать и принять разнообразие окружающего мира, осознать  свою роль в обществе, изменить мир к лучшему».

После торжественного открытия программы, участников ждал насыщенный день, включающий в себя обучающие и культурные мероприятия.

Фоторепортаж событий программы можно посмотреть здесь: https://drive.google.com/open?id=1tt28I5UYo9leVEuAfwtIW05KM075-5EE