Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

15.10.2018

«Я вижу мир сердцем!»

15 октября 2018 года Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета» в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной ему территории, организовал мероприятие, посвящённое празднованию Международного дня белой трости: «Я вижу мир сердцем!».

Мероприятие состоялось на базе  ГКОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей».

Ведущими мероприятия выступили:

  1. Ольхина Е.А., кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»
  2. Медведева Е.Ю, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина».

В мероприятии приняло участие 50 воспитанников ГКОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей» и более 20 волонтеров Мининского университета.

В рамках мероприятия было организовано  знакомство воспитанников школы – интернат с положительным опытом успешной социализации, биографией и достижениями известных исторических деятелетей, политиков, представителей науки и искусства с нарушениями зрения. Участники мероприятия расширили свои компетенции в области эффективного толерантного общения в рамках деловой игры «Учимся на положительных примерах». Познакомились с технологией реализации ситуативно-эммитационного моделирования «Вижу мир сердцем».  

В целом, мероприятие способствовало созданию  условий для формирования у участников мероприятия адекватных толерантных установок и навыков  поэтапного построения жизненных планов на примере достижений известных личностей с нарушениями зрения.