Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

10.10.2018

«Держите стресс под контролем!».

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета» в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной ему территории, 10 октября 2018 г. организовал мероприятие, посвящённое празднованию Всемирного дня психического здоровья:  «ДЕРЖИТЕ СТРЕСС ПОД КОНТРОЛЕМ!».

Целью мероприятия стала актуализация проблемы профессионально-личностного выгорания субъектов образовательного процесса.

В рамках мероприятия была организована открытая интерактивная лекция «Школа начинающего ДЕТЕРМИНАТОРА». Диалоговый формат общения и активные методы обучения, в сочетании с нетрадиционным подходом к вопросам сбережения психического здоровья стали инструментом профилактики профессионального выгорания и личностной деформации.

Ведущим лекции выступил Кудрявцев Владимир Александрович, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина».

Участники открытой лекции получили возможность найти ответы на следующие вопросы:

  • Чем объяснить наши некоторые действия или бездействие?
  • Хозяин или раб ситуации?
  • Кто тот, который во мне сидит?
  • Кто и что нас разрушает?
  • Как отражать агрессивные посылы?

В лекции приняло участие более 60 человек.

Второй содержательной линией мероприятия стала работа «информационно-просветительского десанта»,  инициированного добровольческим корпусом Научно-практического клуба «Пеликановский спецназ» Мининского университета. Добровольцы, в том числе с ОВЗ и инвалидностью, поздравляли с «Всемирным днём психического здоровья» и вручали тематические памятки с рекомендациями «Держи стресс под контролем», разработанные совместно с сотрудниками кафедры специальной педагогики и психологии Мининского университета. Так же студенты-добровольцы провели опрос сотрудников образовательных организаций общего и высшего образования, в котором был предложен ряд вопросов, ответы на которые позволят актуализировать проблему отношения к вопросам здоровьесбережения, а также получить развернутую картину восприятия проблем психического здоровья разными субъектами образовательного процесса.

В рамках работы «информационно-просветительского десанта» был проведен опрос более 100 человек.

В целом, мероприятие способствовало привлечению внимания профессиональной и широкой общественности к вопросам сохранения психического здоровья, реализации поисково-творческой инициативы в сфере здоровьесберегающих технологий, формированию навыков рефлексивного анализа стратегий межличностного взаимодействия и личной эффективности.

Видеозапись лекции