Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

01.06.2023

В мире детства

Ежегодно 1 июня отмечаются два особо важных события – «Международный день защиты детей» и «Всемирный день родителей». В этот день по всему миру проходят различные развлекательные мероприятия, интерактивы, квесты, мастер-классы и яркие фестивали, в которых участвуют дети любого возраста.

По традиции, Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Мининского университета провел 1 июня 2023 года интерактивную игру по станциям в онлайн-формате для учащихся коррекционных (специальных) школ и школ-интернатов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В ходе программы мероприятия была представлена интерактивная экскурсия по самым известным улицам Нижнего Новгорода. На первой остановке «Нижегородский улочки» обучающиеся специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов отгадывали названия известных улиц по их описанию. Далее на остановке «История - наше всё!» участники по фотографиям, сделанным в прошлом столетии, определяли достопримечательности, отреставрированные и сохранившиеся до наших дней. А на завершающей, третьей остановке «Чье имя ты носишь», участники перечисляли имена знаменитых деятелей, в честь которых были названы здания, расположенные на территории Нижнего Новгорода.

Вместе с ведущими программы, Назаровой Екатериной, участники интерактивной игры проверили свои знания истории, традиций и культуры Нижегородского края. В процессе участия в мероприятии школьники совершенствовали свои коммуникативные способности через командную работу, а также развивали патриотическое мышление.

Обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов (ГКОУ «Большемурашкинская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей», Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей», Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для глухих детей») охотно отвечали на интересные вопросы онлайн-игры.

Маланова Вероника Владимировна, специалист РУМЦ Мининского университета, организовала и провела для детей 9-10 лет творческий мастер-класс по окрашиванию носочков в технике «tie-dye».

Техника «tie-dye» (с англ. «свяжи и покрась») - один из самых увлекательных и запоминающихся способов быстро и ярко окрасить одежду. Не только детям, но и взрослым очень нравится пошаговый процесс окрашивания хлопковых тканей. 

Для создания узора на носочках дети брали различные цвета, чтобы изделия, составляющие одну пару, тоже были разными и уникальными. 

Кастомизация одежды развивает у детей наглядное и образное мышление, воображение и фантазию. А предметы одежды, после мастер-классов очень часто становятся самыми любимыми в гардеробе ребенка.