Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

31.05.2023

РУМЦ Мининского университета принял участие в расширенном заседании Рабочей группы Совета Минобрнауки России по вопросам обеспечения доступности высшего образования

Рабочая группа по созданию специальных условий и по оценке доступности образовательных организаций высшего образования для инвалидов, а также совершенствованию системы мониторинга доступности образовательных организаций высшего образования для инвалидов (далее – Рабочая группа) продолжает свою деятельность.

30 мая 2023 года состоялось заседание в обновленном составе под председательством Сдобнякова Виктора Владимировича, ректора НГПУ им. К. Минина, кандидата физико-математических наук, доцента. Новый состав утвержден Советом Минобрнауки России 01 июля 2022 года.

 Рабочая группа занималась разработкой документа «Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг в сфере высшего образования и науки, а также оказания им при этом необходимой помощи» по поручению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с 2020 года. Данный документ должен будет заменить действующий Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 09.11.2015 года №1309.

В обсуждении документа принимали участие вузы страны, общественные объединения инвалидов, представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения России, Рособрнадзор, Министерство труда. Разработанный документ прошел многоуровневую процедуру согласования.  Рабочая группа получила предложения от экспертного сообщества, проработала их. После согласования с юридическим департаментом Минобрнауки России данный документ был подписан министром науки и высшего образования России Валерием Николаевичем и направлен для регистрации в Минюст. Минюст направил предложения по корректировке. Они-то и стали предметом обсуждения на очередном заседании Рабочей группы

Заседание прошло вновь в расширенном составе. Кроме членов Рабочей группы из числа ведущих российский университетов (МГППУ, РГПУ им.А.И.Герцена, ВятГУ, ЧелГУ, ЧГУ, ЮФУ, СКФУ, НГТУ, ТОГУ, ТюмГУ, РГСУ, РГМУ им. И.П.Павлова, СПГЭУ, РГУФКСМТ, МГГЭУ, РГСАИ, РУТ (МИИТ), ГУЗ), в  заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты населения РФ, Рособрнадзора, а также представители общественных объединений инвалидов: Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, и другие эксперты в сфере инклюзивного образования.

Заседание Рабочей группы прошло в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).

По результатам обсуждения предложений к проекту документа, полученных от Минюста России, принято решение о направлении в Совет Минобрнауки России после его доработки.

 

Сдобняков Виктор Владимирович, руководитель Рабочей группы:

«Рабочая группа является инструментом в решении главной задачи – задачи содействия в повышении доступности высшего образования для инвалидов.  От документа, разработкой которого занимается наша Рабочая группа зависит благополучие самых незащищенных студентов, так как у вузов наконец появится подробная инструкция по организации безбарьерной среды. В том числе инструкция будет действовать в университетах вновь присоединенных территорий, где раньше доступности не уделялось должное внимание. Кроме того, такое расширенное межведомственное взаимодействие обеспечит всестороннюю проработку спорных вопросов, что уберет все разночтения».

 

 

Справка

Рабочая группа создана по результатам заседания Совета Минобрнауки России по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве  от 23 июля 2020 года и является консультативным органом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Рабочая группа  образована в целях выработки предложений по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве при Совете Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве. В состав Рабочей группы входят руководящий состав образовательных организаций высшего образования и ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Российской Федерации. Руководителем рабочей группы  с 2021 года является  Сдобняков Виктор Владимирович, ректора НГПУ им. К. Минина, кандидата физико-математических наук, доцента.