Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

22.05.2023

Ключевые ориентиры развития инклюзивного высшего образования обсудили на стратегической сессии

Стратегическая сессия «Проектирование изменений в инклюзивном высшем образовании: ключевые ориентиры развития» была организована в период с 18 по 19 мая сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ВО), созданных на базе университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации:

  • Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина,
  • Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена»,
  • Московского государственного психолого-педагогического университета.

Стратегическая сессия проведена на площадке РУМЦ РГПУ им. А.И.Герцена с целью обсуждения и выработки предложений, направленных на повышение доступности и качества высшего образования для людей с инвалидностью в вузах. Всего в стратегической сессии приняли участие представители более 60 вузов-партнеров сети РУМЦ ВО Минпросвещения России, в том числе 21 вуз-партнер РУМЦ Мининского университета.

В рамках сессии  состоялся круглый стол «Проблемы доступности и качества высшего образования для инвалидов». Участники круглого стола обсудили лучшие практики, технологические решения и ресурсы инклюзивного высшего образования, представили существующие практики и имеющиеся ресурсы вузов, обеспечивающие реализацию инклюзивного высшего образования.

В рамках мероприятия было организовано обсуждение тенденций и перспектив развития инклюзии в вузах, особенностей организации и проблемных аспектов инклюзивного высшего образования, а также возможностей межведомственного взаимодействия в развитии инклюзивного высшего образования и основные направления сетевого сотрудничества по сопровождению профориентации школьников с инвалидностью.

Спикерами и модераторами двух площадок от РУМЦ Мининского университета выступили: директор РУМЦ Краснопевцева Татьяна Федоровна, заместитель директора РУМЦ Винокурова Ирина Викторовна, ведущий специалист РУМЦ Назарова Анна Николаевна.

На основе анализа представленных практик участники сессии наметили возможные ориентиры развития инклюзивного высшего образования, направленные на повышение доступности и качества высшего образования людей с инвалидностью.

Обсуждение темы «Партнерское взаимодействие вузов в рамках профориентационной деятельности» прошло на площадке Центра абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика»  школы № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

При подведении итогов была подчеркнута необходимость продолжения формата стратегической сессии РУМЦ ВО и вузов-партнеров.