Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

27.04.2023

СТУДЕНТ МИНИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВОШЕЛ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ VIII РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС»

26 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде прошел VIII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Главная цель конкурса – содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и специалистов с инвалидностью на рынке труда. Студенты Мининского университета вошли в тройку лидеров.

Шашарина Ксения Максимовна (группа ПНО–20-1) заняла почетное 3 место по компетенции «Учитель начальных классов» 

Теснов Евгений Алексеевич (группа ИСТ-22-1) соревновался с другими участниками по компетенции «Обработка текста» и занял I место.

Осенью этого года Евгений войдет в состав делегации Нижегородской области и будет представлять регион по компетенции «Обработка текста» на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Поздравляем наших победителей!

Всего в 2023 году приняли участие более 350 конкурсантов, в том числе  школьники от 14 лет, студенты и специалисты. Чемпионат был организован по 34 компетенциям в трёх категориях: «школьники», «студенты», «специалисты» – и проходил на 9 площадках образовательных организаций Нижнего Новгорода и Арзамаса:  ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж», ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум», ГКОУ «Областная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей», ГКОУ Школа-интернат №95, ГБПОУ «Нижегородский технологический техникум», ГБОУ ВО НГИЭУ «Институт пищевых технологий и дизайна», ГБПОУ «Нижегородский строительный техникум, ГБПОУ «Нижегородский техникум городского хозяйства и предпринимательства», МАОУ «Лицей №180». 

Соревновательный марафон начался с торжественной церемонии открытия. На открытии VIII регионального чемпионата «Абилимпикс» с приветственным словом выступили Сергей Сергеевич Кравцов, министр просвещения России, Кизилова Ирина, и.о. министра образования и науки Нижегородской области и Катышева Наталья Михайловна, директор Нижегородского Губернского колледжа. На открытии также присутствовали почетные гости из числа победителей чемпионата «Абилимпикс» прошлых лет, представителей общественных объединений инвалидов, центров занятости населения, работодателей.

В рамках соревновательной программы 9 студентов Мининского университета продемонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии: 

Факультет информационных технологий (ФИТ)

Гуреев Андрей Дмитриевич (группа ИСТ-20-1) – по компетенции «Администрирование баз данных»

Тихонова Ирина Витальевна (группа ИСТ-22-1) – по компетенции «Администрирование баз данных»

Беззубов Никита Николаевич (группа ИСТ-22-1) – по компетенции «Обработка текста»

Теснов Евгений Алексеевич (группа ИСТ-22-1) – по компетенции «Обработка текста»

 

Факультет управления и социально-технических сервисов (ФУиСТС):

Рыбакова Дарья Николаевна (группа Т-21-1) – по компетенции «Изобразительное искусство»

 

Факультет психологии и педагогики (ФПиП):

Куклева Мария Алексеевна (группа ПНО–20-1) – по компетенции «Учитель начальных классов»

Шашарина Ксения Максимовна (группа ПНО–20-1) – по компетенции «Учитель начальных классов»

Савушкина Анна Николаевна (группа СДП–20-1) – по компетенции «Дошкольное воспитание»

 

Факультет гуманитарных наук (ФГН):

Безруков Семен Михайлович (группа ИП–19-1) – по компетенции «Фотограф-репортер»

 


Поздравляем всех наших студентов!

Оценка умений и навыков по компетенциям осуществлялась экспертным жюри. От Мининского университета экспертом выступила Зайцева Светлана Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования.

В рамках деловой программы VIII регионального чемпионата «Абилимпикс» состоялась дискуссия на площадке круглого стола «Проблемы эффективного трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ», участниками которой стали представители министерства образования и науки Нижегородской области, Управления по труду и занятости населения Нижегородской области, общественных объединений инвалидов, партнёров чемпионата, работодателей региона. Опыт Мининского университета и РУМЦ Мининского университета по содействию трудоустройству обучающихся и выпускников вузов представляла Краснопевцева Татьяна Федоровна, директор РУМЦ Мининского университета.

«Абилимпикс» – уникальная площадка, которая помогает участникам социализироваться, выбрать профессию, получить образование и найти работу.

Кизилова Ирина:

«Есть хорошее выражение «успех не постоянен, поражение не фатально, главное, что имеет смысл, - мужество продолжать»! Мы с вами – мужественные люди. Так держать!»

Если Вы еще не принимали участие в конкурсе, то у Вас есть все шансы сделать это в следующем году. К участию в чемпионате приглашаются люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. Обязательно пробуйте, ведь участие в движениях «Абилимпикс» дает постоянное развитие, мотивацию и встречи с невероятными людьми.