Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

27.04.2023

РУМЦ Мининского университета делится практикой создания специальных условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

21 апреля 2023 года состоялась дискуссионная площадка «Практики создания специальных условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательных организациях высшего образования».

Участники обсудили вопросы формирования инклюзивной среды в вузах и что нужно сделать, чтобы образовательные учреждения стали более доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

Вопросам создания специальных условий для обучения студентов было посвящено выступление Татьяны Федоровны Краснопевцевой, директора Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Мининского университета, представившей опыт команды своего университета и РУМЦ по созданию необходимых условий и принятых организационных решениях с целью повышения доступности высшего образования. 

О сопровождении образовательного процесса студентов с ОВЗ и инвалидностью в вузе рассказала Денисова Ольга Александровна, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой дефектологического образования ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», директор РУМЦ СЗФО ЧГУ. Ее доклад был посвящен основным направлениям и этапам данного процесса.

Гутерман Лариса Александровна, полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ, руководитель РУМЦ Южного федерального университета, канд. биол. наук, доцент ФГБАУ ВО «Южный федеральный университет», выступила с сообщением, посвященным  содействию трудоустройству студентов с инвалидностью, завершающих обучение в вузе. В своем выступлении она осветила проблемные вопросы и ресурсное обеспечение данного направления.

 

Саитгалиева Гузель Газимовна, директор РУМЦ МГППУ, кандидат социологических наук, доцент ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет" представила опыт создания специальных условий для обучающихся студентов с инвалидностью в МГППУ. Участники мероприятия не только услышали, но и увидели созданную в университете доступную среду, а также познакомились с модельными образцами доступных рабочих мест для студентов с инвалидностью, посетили пространства Технопарка универсальных педагогических компетенций и  библиотеки 

На площадке, организованной РУМЦ МГППУ, участники рассмотрели различные аспекты инклюзивного высшего образования, обменялись опытом и обсудили лучшие практики.

Благодарим ректора МГППУ Марголиса Аркадия Ароновича и директора РУМЦ МГППУ Саитгалиеву Гузель Газимовну за предоставленную возможность.