Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

12.02.2018

8 – 9 февраля 2018 года Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) Мининского университета принял участие в проектной сессии

  8 и 9 февраля на базе ФГБОУ ВО «МГППУ» прошла проектная сессия «Развитие сети РУМЦ: подготовка проектной документации на 2018 – 2020 г.г.». Целью проектной сессии стали разработка стратегии, дорожной карты на 2018 – 2020 годы, форм межведомственного и внутрисетевого взаимодействия РУМЦ.

  В проектной сессии участвовали представители 16-ти РУМЦ, а также представители Министерства образования и науки, в общей сложности более 30 человек.

 Открывая проектную сессию, Ирина МАНУЙЛОВА , заместитель директора Департамента государственной политике в сфере высшего образования, отметила необходимость формирования сети РУМЦ, которая могла бы выступить реальной инфраструктурой, способной серьёзно изменить ситуацию с возможностью инвалидов получать высшее образование и использовать его в своём дальнейшем профессиональном и личностном развитии. Наращивание сети в масштабах государства требует наращивания партнёрской сети вузов каждым из 16 РУМЦ. Причём важно не количество привлеченных вузов, а их заинтересованность во  взаимодействия с РУМЦ.  Особое внимание Ирина Викторовна обратила на международное сотрудничество в сфере инклюзивного образования с точки зрения и обмена опытом, и формирования экспертного поля для оценки разработанных материалов и технологий. 

  Вопросы информационно-аналитического сопровождения инклюзивного высшего образования в контексте деятельности сети РУМЦ были освещены разработчиками  федерального Портала Инклюзивного образования, представителями Мининского университета – проректором по административной деятельности С. К. Курицыным, начальником управления по аналитической интеграции эффективных информационных систем и коммуникационных технологий  Д. Е. Ершовым.

  Работа по формированию сети ресурсных учебно-методических центров по  обучению лиц с инвалидностью, подведомственных Миниобрнауки России, продолжается и выходит на следующий уровень - уровень качественного развития - создание сетевого ресурса по разработке, экспертизе и тиражированию технологий  сопровождения образовательных организаций в  области инклюзивного высшего образования, трансляции инклюзивной культуры в регионах РФ.