Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

21.04.2023

«Профессиональный маршрут-2023» в Нижегородской области

20 апреля 2023 года РУМЦ Мининского университета с вузами-партнерами г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области организовал ежегодное профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут».

Мероприятие направлено на  создания условий для осознанного выбора профессии старшеклассниками с ОВЗ и инвалидностью, поиска эффективных технологических решений комплексного сопровождения процесса профессионального самоопределения лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Помочь определиться абитуриентам с ОВЗ и инвалидностью как с выбором профессии, так и с выбором университета, на мероприятии собрались представители 9 вузов города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

  1. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»
  2. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. И. И. Лобачевского»
  3. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»
  4. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»
  5. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  6. «Нижегородский институт управления» - филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  7. «Институт пищевых технологий и дизайна» - филиал ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»
  8. Волго-Вятский филиал ордена Трудового Красного Знамени ФГБОУ ВО «Московский технический университет связи и информатики»
  9. Дзержинский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

 

Представители каждого университета представили информацию о порядке и сроках поступления для лиц с ОВЗ и инвалидностью в 2023 году, об организации образовательного процесса и создаваемых специальных условиях обучения для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузе, о направлениях подготовки/профилях обучения в университете, а также о профессиях, на которые возможно трудоустройство по окончанию обучения в вузе.

Профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» стало информационной площадкой для 62 участников, в том числе для 33 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 10 образовательных организаций:

  1. ГБПОУСО "Нижегородское училище-интернат"
  2. ГБПОУ "Уренский индустриально-энергетический техникум"
  3. ГКОУ "Школа-интернат для глухих детей"
  4. ГКОУ "Школа-интернат 65 для слабослышащих и позднооглохших детей"
  5. ГБПОУ Нижегородский техникум отраслевых технологий
  6. ГБПОУ "Нижегородский Губернский колледж"
  7. Нижегородская областная специальная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей
  8. ГКОУ "Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей"
  9. ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж»
  10. ГБПОУ Но Нижегородский медицинский колледж

Для осуществления обратной связи с вузами-партнерами, для реализации дальнейшего взаимодействия с потенциальными абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью на мероприятии была предоставлена возможность осуществления «обратной связи» для школьников, в том числе путем заполнения анкеты образовательных потребностей абитуриента.

Участникам мероприятия «Профессиональный маршрут», не успевшим пройти анкетирование, предоставляется возможность заполнить анкету, пройдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1H31hY7giVUDJB0GIyYd_wSJrm6iSndr9Zn_DfYguKeU/edit


Презентации