Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

17.04.2023

Профессиональный маршрут для старшеклассников и обучающихся учреждений СПО Саратовской области организовал РУМЦ Мининского университета совместно с вузами-партнерами

12 апреля 2023 года РУМЦ Мининского университета совместно с вузами-партнерами Саратовской области организовал для ребят с особыми образовательными потребностями профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут».

Мероприятие «Профессиональный маршрут» было ориентировано на профессиональное просвещение потенциальных абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, а также на формирование у выпускников и старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью осознанного выбора профессии.

Помочь определиться абитуриентам с ОВЗ и инвалидностью как с выбором профессии, так и с выбором университета, на мероприятии собрались представители 4 вузов Саратовской области.

  1. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»
  2. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»
  3. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»
  4. Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВО «РАНХиГС»

В ходе мероприятия представители каждого университета представили информацию о специальных условиях обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе, о направлениях подготовки/профилях обучения в университете, познакомили с профессиями, на которые возможно трудоустройство по окончанию обучения в вузе.

 

Профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» стало информационной площадкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 7 образовательных организаций.

  • МОУ - СОШ № 101" Ленинского района г. Саратова. 
  • ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г.Энгельса»
  • ГАПОУ СО "Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса"
  • ГБПОУ СО Саратовской области "Ртищевский политехнический лицей"
  • МОУ - СОШ села Зоркино Марксовского района Саратовской области
  • ГАПОУ СО «Озинский техникум строительных технологий и сервиса»
  • МОУ - СОШ  пос. Лопуховка Аткарского района Саратовской области  имени Героя Советского Союза Платицына Владимира Васильевича

В мероприятии приняли участие 26 человек, в том числе 18 обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Для реализации дальнейшего взаимодействия вузов с потенциальными абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью на мероприятии была предоставлена возможность осуществления «обратной связи» для старшеклассников и обучающихся учреждений СПО, в том числе путем заполнения профориентационной анкеты абитуриента.

Участникам мероприятия «Профессиональный маршрут», не успевшим пройти анкетирование, предоставляется возможность заполнить анкету, пройдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1cL5qERIH8ta4LKMdV3wsRNevBPlrfn9Qhfhyigo80f8/edit 

Презентационные материалы мероприятия доступны по ссылке