Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

23.03.2023

РУМЦ Мининского университета провел серию обучающих семинаров для экспертов VIII регионального чемпионата «Абилимпикс» в Нижегородской области

В период с 16 по 20 марта Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Мининского университета в рамках сотрудничества с ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» традиционно провел обучающие семинары для экспертов чемпионата «Абилимпикс» в Нижегородской области по вопросам коррекционной педагогики и психологии, профессиональной реабилитации и инклюзивного высшего образования для лиц с инвалидностью.

В рамках семинаров участники обсудили особенности индивидуально-типологической характеристики лиц с  инвалидностью, потребности и специфику создания специальных условий производственного процесса для обучающихся с инвалидностью различных нозологических групп (нарушения зрения, слуха, ОДА, РАС), а также особенности применения технологии организации взаимодействия с обучающимися с инвалидностью в образовательном и производственном процессе.

Модераторами семинаров выступили представители РУМЦ Мининского университета, спикерами стали представители кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им. К. Минина.

Ольхина Е.А., кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им.К. Минина в контексте рассматриваемых направлений представила информацию о лицах с  нарушением зрения. Медведева Е.Ю., кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им.К. Минина рассказала о специфике организации образовательного и производственного процесса для лиц с нарушением слуха и нарушением опорно-двигательного аппарат. В 2023 году, расширяя компетенции экспертов, Уромова С.Е., старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им.К. Минина, раскрыла особенности  взаимодействия и вовлечения в производственную деятельность лиц с  расстройством аутистического спектра.

В 2023 году участниками семинаров стало 50  экспертов. По результатам взаимодействия с ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» - региональным центром развития движения «Абилимпикс», в период с 2020 по 2023 года РУМЦ Мининского университета обучил более 180  экспертов.