Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

07.03.2023

В рамках празднования Международного дня охраны здоровья уха и слуха РУМЦ Мининского университета организовал инклюзивное мероприятие «Слушать. Слышать. Понимать»

РУМЦ Мининского университета, проводя активную деятельность в развитии инклюзивной культуры и социализации лиц с ОВЗ и инвалидностью, в рамках празднования Международного дня охраны здоровья уха и слуха  организовал мероприятие «Слушать. Слышать. Понимать».

Мероприятие состоялось 2 марта 2023 года и проводилось с целью создания условий для развития познавательного интереса у обучающихся с ОВЗ и инвалидностью к различным разделам науки, поддержки эмоционального настроя и положительной мотивации к обучению, формирования культуры инклюзии в обществе. В мероприятии приняло участие более 90 человек из числа представителей и  обучающихся с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, а также студентов Мининского университета.

В рамках мероприятия для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ была организована игра-викторина: «Своя игра», которая носила командный, соревновательный характер и стала состязанием эрудиции, знаний, коллективизма. В ходе мероприятия обучающиеся с нарушением функции слуха продемонстрировали знания в различных предметных областях: русский язык, математика, биологии, химия, география, физика, информатика.

 

В мероприятии приняли участие 69 человек из числа обучающихся 6-и образовательных организаций 4-х регионов ПФО (Нижегородская область, Ульяновская область, Пермский край, Республика Мордовия): ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа- интернат для детей с нарушениями слуха», ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края», ГКОУ «Школа-интернат для глухих детей», ГКОУ «Школа-интернат № 65», ГКОУ «Большемурашкинская школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей», ОГКОУ  «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 87», ОГКОУ «Школа-интернат № 92».

 

 

 

Места распределились следующим образом:

1 место

Команда «КУБ» (ГКОУ «Школа-интернат № 65»)

Команда «Разомни мозги» (ГКБОУ «Общеобразовательная школа – интернат Пермского края»)

2 место

Команда «Капитаны» (ГКОУ «Школа-интернат для глухих детей»)

Команда «Умники и умницы» (ОГКОУ  «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 87»)

3 место

Команда «Находчивые» (ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа- интернат для детей с нарушениями слуха»)

Команда «Отважные» (ОГКОУ «Школа-интернат № 92»)

 

Для студентов факультета управления и социально-технических сервисов Мининского университета была организована интерактивная лекция, направленная на повышение информированности обучающихся студентов вуза о факторах, приводящих к снижению слуха, мерах профилактики заболеваний органа слуха, обсуждение проблем социализации и адаптации в обществе лиц с нарушением функции слуха, освещение вопросов современных специальных технических средств обучения лиц с нарушением слуха.

В ходе лекции студенты развеяли стереотипы об успехах и достижениях лиц, имеющих ограничение функции слуха, в различных областях, познакомились с этикой коммуникативного взаимодействия с данной категорией лиц, а в ходе решения кейсов смогли применить полученные знания. В ходе мероприятиях студенты также получили практические навыки применения русского жестового языка и дактильного алфавита. С этой целью для ребят была организована игра-шарада «Универсальный переводчик», благодаря которой они погрузились в мир бессловесного общения.