Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

22.02.2023

Образовательный интерактив «Шаг в профессию» в сфере дизайна прошел для студентов Мининского университета

РУМЦ Мининского университета, являясь активным участником деятельности вуза, направленной на подготовку будущих педагогов и специалистов, готовых к обеспечению условий доступности различных сфер деятельности в соответствии с потребностями и особенностями людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, систематически организует мероприятия, ориентированные на погружение студенческого сообщества в проблематику инклюзии.

Одним из эффективных ресурсов подготовки кадров, готовых к взаимодействию с людьми с инвалидностью, способных к созданию безбарьерной среды, в том числе в рамках своей будущей трудовой деятельности, является сотрудничество и совместная деятельность с общественными организациями.

РУМЦ Мининского университета в рамках инициативного проекта «Шаг в профессию», реализуемого с ноября 2022 года и направленного на формирование у студентов универсальных и профессионально важных компетенций, провел очередное мероприятие по повышению профессионального мастерства.

21 февраля 2023 года РУМЦ и факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий Мининского университета совместно со специалистами Нижегородской региональной общественной организации культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников (НРООИ) «Инватур» провели для студентов НГПУ им. К. Минина мероприятие «Шаг в профессию. Дизайн доступной среды».

В рамках встречи состоялась интерактивная лекция «Универсальный дизайн доступной среды: история развития» и встреча с работодателями «Диалог на равных»,  спикерами которых выступили Буланов Андрей Сергеевич - председатель НРООИ «Инватур», Олег Беляков - социальный предприниматель в сфере обеспечения доступной архитектурной среды.

Андрей Буланов отметил, что «доступная среда – это важная составляющая социализации людей с инвалидностью. Важно, чтобы любое здание, помещение, территория стали удобными и доступными для посетителей с инвалидностью, чтобы в будущем, благодаря вам - будущим дизайнерам, осознающих потребности лиц с инвалидностью, создавалась качественная безбарьерная и комфортная среда».

В рамках мероприятия также состоялся Хакатон «Универсальный дизайн среды». 

Ребята в ходе командной работы решали кейсы по проектированию элементов окружающей среды, зданий, сооружений и отдельных помещений, адаптированных с учетом потребностей маломобильных граждан. Менторами выступили представители общественных организаций и  представители работодателей, являющиеся экспертами в сфере оценки и проектирования архитектурной доступности.

В рамках хакатона студентам, будущим дизайнерам, необходимо было осмыслить, какие в настоящее время существуют основные проблемы, вызовы в сфере проектирования архитектурной доступности, осознать специфические особенности инвалидов, которые в наибольшей степени влияют на особенности проектирования функциональных зон зданий, сооружений и отдельных помещений, и предложить практические решения формирования доступной среды различных зон и пространств.

Олег Беляков отметил, что проектные решения, представленные студентами, включают грамотно продуманные технические способы адаптации помещений и соответствуют принципам универсального дизайна доступной среды.