Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

29.11.2022

РУМЦ Мининского университета принял участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к "коробочным решениям"»

Основными задачами форума стало определение методологических подходов к формированию инклюзивной культуры в высшем образовании, систематизирование и тиражирование «коробочных решений», обеспечивающих изменения в инклюзивном высшем образовании, моделирование перспективных практик, направленных на повышение качества высшего образования для людей с инвалидностью, выработка механизмов межведомственного взаимодействия для обеспечения образовательных траекторий людей с инвалидностью.

В рамках мероприятия состоялись панельная дискуссия, круглые столы, питч-сессии, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы инклюзивного образования:

По результатам форума участники обсудили результаты научно-практических исследований проблемного поля инклюзивной культуры в высшем образовании, выработали алгоритм разработки и описания «коробочных решений» для инклюзивного высшего образования, сформировали реестр «коробочных решений» для инклюзивного высшего образования, а также презентовали онлайн магазин «коробочных решений» по направлениям инклюзивного высшего образования, а также предложили проекты моделей перспективных практик, ориентированных на развитие инклюзивной культуры в образовательных организациях высшего образования, рассмотрели проблемы реализации межведомственного взаимодействия и перспективы их решений для обеспечения образовательных траекторий людей с инвалидностью.

Представители РУМЦ Мининского университета, Краснопевцева Татьяна Федоровна и Винокурова Ирина Викторовна, в рамках форума поделились успешным опытом вовлечения студентов вуза, в том числе и студентов с ОВЗ и инвалидностью, в реализацию волонтерских инициатив, а также опытом взаимодействия с общественными объединениями по включению студентов в реализацию их проектов. Директор РУМЦ Мининского университета Краснопевцева Татьяна Федоровна также выступила модератором проекта инклюзивной практики по направлению «Волонтерство». По результатам разработки проекта практики инклюзивного волонтерства в вузе определены цели, задачи, ресурсы, план мероприятий, технологии ее реализации, а также возможные риски и пути их минимизации.

Всего в форуме приняло участие более 650 специалистов по инклюзивному образованию инвалидов в вузе из 48 регионов России. От РУМЦ Мининского университета приняли участие представители 24 вузов-партнеров 7 регионов, в том числе в очном формате Симакова Оксана Сергеевна (ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»), Левкина Наталья Ивановна (ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва») и Рыбакова Анна Владимировна (ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»).

Участниками форума стали представители вузов, федеральных и региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, компании-производители товаров и услуг для лиц инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также представители общественных объединений инвалидов.