Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

25.11.2022

Мининский университет представил опыт реализации адаптивной физической культуры и адаптивных видов спорта

24 ноября 2022 года сотрудники РУМЦ Мининского университета приняли участие в конференции «Возможности развития адаптивного спорта в Нижнем Новгороде», где представители органов власти, специалисты в сфере спорта и реабилитации, параспортсмены, активисты некоммерческих организаций обсудили проблемы и перспективы развития адаптивных видов спорта в Нижегородской области. Организатором выступила Нижегородская региональная общественная организация культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «ИНВАТУР» при поддержке ФОК «Юность» (г. Нижний Новгород).

В рамках конференции был представлен анализ статистических данных о лицах с инвалидностью и ОВЗ, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом в Нижнем Новгороде, проанализирована динамика доступности спортивных объектов для маломобильных граждан, а также определены виды адаптивного спорта, являющиеся востребованными среди лиц с инвалидностью различных возрастных категорий.

Участники мероприятия имели возможность познакомиться с опытом общественных объединений инвалидов, образовательных организаций общего образования, среднего профессионального и высшего образования в области развития адаптивной физической культуры и параспорта.

Опыт ФГБОУ ВО «НГПУ им.К.Минина» представили Назарова Анна Николаевна, ведущий специалист РУМЦ Мининского университета и Бурханова Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физической культуры.

В рамках панельной дискуссии обсуждались острые проблемы в области адаптивной физической культуры и параспорта, в том числе нехватка тренеров по адаптивным видам спорта, разный уровень доступности спортивных объектов, а также недостаточный уровень готовности руководства спортивных организаций к работе с людьми с инвалидностью и ОВЗ ипроблема получения медицинских справок для занятий спортом для детей и взрослых.

По результатам конференции сформирована резолюция, предусматривающая  создание условий для дальнейшего развития массового спорта, в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидностью. Участникам мероприятия рекомендовано следующее:

– изучить возможность создания на базе существующих спортивных школ отделений по адаптивной физической культуре;

– предложить Общественной палате города Нижнего Новгорода включить в план работы мероприятия, содействующие развитию адаптивной физической культуре;

– рекомендовать руководителям спортивных учреждений города при планировании мероприятий в сфере создания доступной среды осуществлять взаимодействие с общественными объединениями инвалидов.

В завершении конференции НРООИ «ИНВАТУР» в лице Буланова Андрея Сергеевича выразил глубокую благодарность за сотрудничество при реализации проекта «Спорт без преград» ректору Мининского университета Сдобнякову Виктору Владимировичу и директору РУМЦ Мининского университета Краснопевцевой Татьяне Федоровне.