Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

20.11.2022

РУМЦ Мининского университета стал одним из операторов сетевого вебинара «Ассистивные и цифровые сервисы поддержки трудоустройства инвалидов»

Актуальные вопросы цифровой поддержки трудоустройства инвалидов обсудили 16 ноября 2022 года на пятом всероссийском сетевом вебинаре ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) «Ассистивные и цифровые сервисы поддержки трудоустройства инвалидов».

Мероприятие состоялось в рамках цикла вебинаров по вопросам профессиональной траектории инвалидов и лиц с ОВЗ и содействия их трудоустройству.

Операторами проведения онлайн-встречи выступили РУМЦ ВО, обеспечивающие поддержку инклюзивного высшего образования, созданные на базе: Череповецкого государственного университета, Тюменского государственного университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, Северо-Кавказского федерального университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Российского государственного социального университета, Вятского государственного университета.

Модератором вебинара выступила директор РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета Ольга Александровна Денисова, доктор педагогических наук, профессор.

В ходе мероприятия были обсуждены модели наиболее востребованных цифровых компетенций выпускников, в т.ч. с инвалидностью, на рынке труда в эпоху цифровой экономики; проанализированы ресурсы цифрового университета в подготовке специалиста для цифровой экономики, роль, возможности и перспективы использования ассистивных и цифровых сервисов поддержки трудоустройства инвалидов, обсуждены проблемы интеграции цифровой среды системы образования и рынка труда и пути их решения, а также представлен опыт разработки цифрового портфолио студента для карьерного роста выпускников с инвалидностью и цифровой поддержки постдипломного сопровождения выпускников с ОВЗ.

РУМЦ Мининского университета представил на вебинаре практику университета по разработке электронного сервиса постдипломного сопровождения выпускника с ОВЗ и инвалидностью, направленную на решение проблемы профессионального становления и адаптации выпускника с инвалидностью к профессиональной деятельности и среде в контексте постдипломного сопровождения. Модель постдипломного сопровождения, разработанная коллективом авторов Мининского университета, основывается на институте двойного наставничества. Выпускника с инвалидностью и ОВЗ сопровождают наставник от вуза и наставник от организации-работодателя. В основе постдипломного сопровождения лежит технология менторинга.

Зарегистрированными участниками вебинара стали более 200 человек из 47 регионов России, в том числе 15 представителей из 11 вузов-партнеров 7 регионов «закрепленной территории» РУМЦ Мининского университета и НГПУ им.К. Минина – вуза, на базе которого создан РУМЦ Минпросвещения России. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники структурных подразделений вузов по вопросам трудоустройства и развития карьеры студентов, ответственные координаторы за развитие инклюзивного высшего образования, представители работодателей и служб занятости населения, специалисты социальной сферы, представители бизнес-сообществ, общественных и некоммерческих организаций, в том числе родительских сообществ, общественных организаций инвалидов, представители вузов-партнёров сети РУМЦ, преподаватели и специалисты системы дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, а также студенты с инвалидностью и выпускники вузов из числа лиц с инвалидностью.

Участники онлайн встречи высказали благодарность организаторам за насыщенную и продуктивную программу вебинара и обсуждение актуальных вопросов в области трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидностью.

Напоминаем, что информацию по вопросам трудоустройства лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также по вопросам приёма и обучения данной категории лиц,  можно получить, обратившись  в Сall-центр РУМЦ Мининского университета: 8-800-550-61-15, а также по телефонам РУМЦ: (831) 262-20-53 (доб. 760, 701, 718, 702, 750, 722) или оставить заявку на сайте: https://rumc.mininuniver.ru/consult или на адрес электронной почты rumc@mininuniver.ru.

Презентационные материалы мероприятия