Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

20.11.2022

Инклюзивный мастер-класс по паралимпийским видам спорта прошел в Мининском университете

17 ноября 2022 года Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (РУМЦ) и факультет физической культуры и спорта Мининского университета совместно со специалистами Нижегородской региональной общественной организации культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников (НРООИ) «Инватур» выступили организаторами мастер-классов по бочче и керлингу, которые относятся к паралимпийским видам спорта. 

Мастер-классы были организованы с целью повышения профессионального мастерства будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта в процессе активного профессионального общения по освоению опыта работы и специфики отдельных паралимпийских видов спорта.

Участниками мероприятия стало более 60 студентов факультета физической культуры и спорта Мининского университета. Инклюзивная тренировка прошла по паралимпийские видам спорта – бочче и керлингу, которые доступны для людей, имеющих различные по характеру и тяжести нарушения опорно-двигательного аппарата, и способствуют социальной интеграции лиц с инвалидностью.

Мероприятие вызвало положительный отклик у студентов, которым была предоставлена возможность совершенствования навыков по организации тренировочного процесса и управления рисками в сфере адаптивного спорта с учетом специфики отдельных видов спорта и состояния здоровья отдельных категорий инвалидов. Студенты познакомились с особенностями обеспечения безопасности спортивной деятельности спортсменов с инвалидностью, методических подходов к типовой оснащенности тренировочных помещений и обеспечения особенностей их инфраструктуры с учетом вида спорта, стандартизацией набора спортивного оборудования, инвентаря и оснащения.

Адаптивный спорт является не только средством укрепления здоровья, но и средством реабилитации и социальной адаптации людей с инвалидностью, формой организации активного досуга детей и молодежи, в том числе с функциональными отличиями. Специалисты НРООИ «Инватур» продемонстрировали это нашим студентам, будущим педагогам и тренерам, задачей которых является в том числе и организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для лиц с инвалидностью, являющихся мощным стимулом для возвращения инвалидов в активную, насыщенную жизнь и способствующих максимальному раскрытию их физических и духовных возможностей.

Буланов Андрей Сергеевич, председатель НРООИ «Инватур»:

«Мне очень понравилось, что участники сегодняшнего мероприятия, студенты, были открыты, показывали искренние эмоции, с огоньком в глазах!»

Лукутин Анатолий Анатольевич, декан факультета физической культуры и спорта НГПУ им.К.Минина, кандидат педагогических науки, доцент:

 «Важное, нужное, а главное – полезное мероприятие! У студентов сегодня была возможность не только попробовать себя в адаптивных видах спорта, потренироваться, осознать свое участие в организации и проведении данных видов спорта, но и понять, что адаптивный спорт помогает людям вернуться к активной жизни и быстрее пройти все этапы восстановления здоровья. Это очень важно для мотивации студентов к профессиональной деятельности».

Розов Василий Валерьевич, директор спортивного клуба НГПУ им.К.Минина:

«Участие в инклюзивном мероприятии, общение с мастерами спорта, имеющими инвалидность, помогло участникам убедиться, что занятия физической культурой и спортом являются фактором улучшения самочувствия, повышения уровня здоровья и уровня физической подготовленности. Помимо этого, они несут удовлетворение потребности в общении, расширении круга знакомств, самореализации».

Студенты факультета ФКиС НГПУ им.К.Минина:

«Сегодня мы получили бесценный опыт взаимодействия с мастерами спорта, передвигающимися на креслах-колясках, по организации и проведению игр, которые относятся к паралимпийским видам спорта. Бочча и керлинг, как и другие игры адаптивного вида спорта, нужны для успешной бытовой, учебной и социальной адаптации лиц с инвалидностью к реальным условиям жизни».

Татьяна Федоровна Краснопевцева, директор РУМЦ НГПУ им.К.Минина:

«Мининский университет и наш РУМЦ не только предоставляют возможность для развития и углубления компетенций студентов факультета физической культуры и спорта в части реализации программы подготовки по адаптивной физической культуре, но и создают условия для формирования и развития инклюзивной культуры и доступной среды, которые имеют большое социальное значение».