Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

13.11.2022

РУМЦ Мининского университета завершил цикл семинаров по вопросам реализации адаптивной физической культуры и спорта для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Мининского университета в рамках взаимодействия с вузами-партнерами в период с 07 по 11 ноября 2022 года организовал и провел  цикл практико-ориентированных семинаров по вопросам реализации адаптивной физической культуры и спорта для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Мероприятия ориентированы были на сотрудников вузов-партнеров, участвующих в реализации дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту. Всего приняли участие в мероприятиях 53 человека из 23 вузов 7 регионов Приволжского федерального округа: Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края и Республики Мордовия.

Ведущими мероприятий стали:

Бурханова Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физической культуры ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»;

Седов Иван Александрович, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

С приветственным словом к участникам семинаров выступила Татьяна Федоровна Краснопевцева, директор РУМЦ Мининского университета, которая отметила актуальность проблемы развития в вузах адаптивной физической культуры (АФК) и спорта студентов с ОВЗ и инвалидностью, несмотря на проделанную работу на федеральном уровне и постоянное развитие адаптивного спорта. «Есть проблемы и трудности, которые замедляют развитие АФК, но в то же время они намечают перспективы их развития. Для их решения необходимо реализовывать стратегию развития физической культуры и спорта, включающей АФК, в каждом университете, совершенствовать нормативно-правовую базу, активизировать все возможности пропаганды и создавать механизмы реализации АФК. Адаптивная физическая культура заключает в себе достоинства, которые влияют на качество жизни лиц с ОВЗ и инвалидностью. Для некоторых видов нарушений такой спорт и физическая культура являются наиболее действенными методами реабилитации. Именно поэтому так важно развивать адаптивную физическую культуру и спорт во всех вузах и регионах страны».

Первый семинар «Теория и методика адаптивной физической культуры» состоялся 07 ноября 2022 года и был посвящен рассмотрению вопросов теоретического и методологического характера адаптивной физической культуры (АФК), частным проблемам АФК как науки и области социальной практики, а также выявлению возможностей организации и проведения занятий АФК для студентов с ОВЗ и инвалидностью. В рамках семинара участники обсудили вопросы сходства и различия физической культуры и адаптивной физической культуры (АФК), содержательный аспект дисциплин (модулей) по АФК, а также вопросы определения эффективности занятий АФК и формирования культуры здоровья в рамках их реализации. В семинаре приняли участие 52 представителя вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета.

09 ноября 2022 года состоялся второй семинар «Разработка программы адаптивной физической культуры и спорта для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ». В рамках мероприятия особое внимание было уделено возможности сохранения и укрепления здоровья средствами физической культуры и спорта для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, а также способам мотивации к самостоятельным систематическим занятиям доступными видами двигательной активности для представленного контингента в рамках учебных занятий по физической культуре и спорту в вузе. Участники семинара рассмотрели возможности инклюзии в физическом воспитании (нормативная база, методические основы, обзор опыта внедрения), содержательный контент дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту для студентов с ОВЗ и инвалидностью в рамках адаптированной образовательной программы. Спикером даны рекомендации по разработке рабочих программ дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту, адаптированных для студентов с ОВЗ и инвалидностью, представлены особенности организации учебных занятий по физической культуре и спорту для студентов с ОВЗ и инвалидностью и особенности комплексного (медико-психолого-педагогического) сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью в процессе учебных занятий по физической культуре и спорту в вузе. Всего приняли участие в семинаре 53 представителя вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета.

Завершающим цикл семинаров стал семинар «Разработка онлайн-курса в рамках реализации в вузе адаптивной физической культуры и спорта для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ», который состоялся 11 ноября 2022 года, посвященный возможностям электронной образовательной среды вузов в обеспечении повышения эффективности занятий АФК в вузе. В рамках мероприятия были рассмотрены. как теоретические аспекты, так и практические (организационные, технологические и др.) на примерах уже разработанных курсов. Участники смогли обсудить содержательно-технологические аспекты разработки и реализации онлайн курсов по АФК в вузе: возможность создания курсов по физической культуре в электронной образовательной среде, содержательный контент онлайн-курсов по АФК и спорту для студентов с ОВЗ и инвалидностью, рекомендации по разработке онлайн-курсов по АФК и спорту для студентов с ОВЗ и инвалидностью, а также особенности организации сопровождения занятий обучающихся на онлайн-курсах по АФК.

Благодарим участников и вузы-партнеры за активное участие в семинарах!

 Презентационные материалы мероприятия