Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

13.11.2022

Студенты Мининского университета и вузов-партнеров приняли участие в обучающих тренингах Регионального конкурса молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере – 2022» в Нижнем Новгороде

19 октября стартовал VIII Региональный конкурс молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере – 2022» в Нижнем Новгороде.

«Путь к карьере» – это возможность для студентов и выпускников с инвалидностью повысить компетенции, обрести ресурсных наставников и найти работу мечты.

Конкурс направлен на трудоустройство людей с инвалидностью. В рамках мероприятий Конкурса участники учатся достигать цели и продуктивно управлять временем, писать резюме, которое не затеряется у рекрутера, без стресса проходить собеседования, быть искусным оратором и не бояться публичных выступлений, эффективно искать работу.

Конкурс проводится в несколько этапов:

1 этап – заполнение электронной заявки на участие,

2 этап – прохождение онлайн интервью-знакомства,

3 этап – цикл образовательных онлайн/офлайн тренингов,

4 этап – подготовка к финалу: создание презентации, репетиции, консультации,

5 этап – ФИНАЛ: самопрезентация, участие в деловой игре, нетворкинг с работодателями, торжественное награждение.

РУМЦ Мининского университета в рамках взаимодействия с РООИ «Перспектива» выступил организатором двух образовательных тренингов для участников конкурса «Путь к карьере 2022».

В рамках тренинга, который проходил 24 октября 2022 года, участники познакомились с технологией «Майнд-фитнес», представляющей собой комплекс несложных упражнений, направленных на развитие памяти, мышления, внимательности. Регулярная тренировка собственных когнитивных способностей, развитие нейропластичности мозга, а также системного и креативного мышления, коммуникативных навыков, проактивности помогает быть продуктивным, энергичным, ясно и прогрессивно-мыслящим независимо от возраста, сферы деятельности, статуса и внешних обстоятельств. Тренинг для ребят провела арт-терапевт, тренер по развитию мозга Екатерина Вавилина. Участники узнали, что тормозит мышление, вызывает у него сопротивление и побуждает оставаться в зоне комфорта, а что, наоборот, – помогает идти динамичными шагами к новым целям и окружать себя успешными людьми.

В рамках тренинга по развитию харизмы 8 ноября 2022 года участники узнали о феномене «харизма» и понятии «харизматичная личность», обсудили, как участники понимают данные феномены, в чем их смысл и каковы особенности их проявления.  С помощью упражнений участники тренировались в умении держаться на публике и выступать публично, аргументировать свою точку зрения и убеждать собеседника в своей правоте, в умении сопереживать чувствам собеседника, слушать его. Эти полезные упражнения, которые можно делать дома, и советы тренера помогут участникам развить не только харизматичность, но стать более уверенными в себе в общении с друзьями, коллегами, партнерами. Тренинг для участников провела сертифицированный коуч ICF и наставница проекта «Путь к карьере 2022» Маргарита Аверьянова.

Дружелюбное пространство Точки кипения Мининского университета собрало на двухдневный цикл образовательных интенсивов на своей площадке более 20 студентов с ОВЗ и инвалидностью.