Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

31.10.2022

Представители Мининскогого университета приняли участие в деловой программе Национального этапа чемпионата «Абилимпикс»

28 октября 2022 года состоялась деловая программа Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», организуемого в г. Москва.

В деловой программе приняли участие представители РУМЦ Мининского университета – Краснопевцева Т.Ф., директор РУМЦ, Винокурова И.В. – заместитель директора РУМЦ, доцент кафедры специальной педагогики и психологии – Кудрявцев В.А.

В рамках деловой программы состоялась дискуссионная панель: «Новые требования к профессии «Педагог» в современном инклюзивном образовательном пространстве», спикерами и диспутантами которой выступили в том числе представители Мининского университета. В.А. Кудрявцев представил доклад по теме «Компетентностная готовность будущих педагогов в контексте культуры инклюзии».

Открытый диалог в рамках дискуссионной панели предусматривал обсуждение вопросов, связанных с проблемами и тенденциями реализации инклюзивного образования, необходимостью развития культуры инклюзии у обучающихся вузов, необходимостью формирования компетенций по организации образовательного инклюзивного процесса у будущих педагогов независимо от профиля подготовки, а также повышения качества и стандартов профессиональной подготовки.

В рамках мероприятия были представлены научные исследования в сфере готовности педагогов к реализации инклюзивного образования, определены общие и специальные компетенции будущих педагогов, необходимые для реализации инклюзивного образовательного процесса, а также обсуждены организационные условия для повышения качества и стандартов профессиональной подготовки.