Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

31.10.2022

Отраслевые РУМЦ, подведомственные Мипросвещения РФ (РУМЦ Мининскогого университета, РУМЦ МГППУ, РУМЦ РГПУ им.А.И. Герцена) провели Слет инклюзивных волонтеров

Слет инклюзивных волонтеров был организован в период с 26 по 28 октября 2022 года ресурсными учебно-методическими центрами по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ВО), созданными на базе университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, совместно с вузами Ассоциации инклюзивных вузов при поддержке Некоммерческой организации Благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт», программы «Особый взгляд».

Слет проведен с целью развития волонтерской деятельности среди студентов вузов-партнеров и был ориентирован на развитие, укрепление и поддержку добровольческой деятельности, позиционирование успешных инклюзивных практик, формирование компетенций, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью и самостоятельной добровольческой деятельности.

В Слете волонтеров приняло участие 116 студентов из 31 вуза, в том числе студенты отраслевых РУМЦ, подведомственных Минпросвещения РФ, вузов-партнеров этих университетов. География команд-участников охватила 23 региона: Алтайский край, Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, г. Санкт-Петербург, Красноярский край, Курганская область. Ленинградская область, Липецкая область, Москва, Нижегородская область, Омская область, Пензенская область, Пермский край, республика Башкортостан, республика Удмуртия, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Томская область, Ульяновская область, Уральская область, Хабаровский край, Чувашская республика.

 В Слете волонтеров приняли участие команды студентов 2-ух вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета, а также команда студентов Мининского университета, в состав которой вошли студентки факультета психологии и педагогики и факультета управления и социально-технических сервисов: Курицына Карина, Левушкина Елена, Назарова Екатерина, Рыбакова Маргарита, Соколова Дарья, Цыбуцинина Ирина.

В рамках Слета инклюзивных волонтеров состоялся «открытый диалог» студентов с представителями Министерства просвещения Российской Федерации, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», «Всероссийского общества слепых», молодёжного совета Национального Центра движения «Абилимпик», федеральными органами исполнительной власти, государственного бюджетного учреждения города Москвы «Мосволонтёр». В рамках «открытого диалога» участники обсудили тенденции и перспективы развития волонтерской инклюзивной деятельности в вузах, особенности организации и проблемные аспекты инклюзивного волонтерского движения, возможности социализации лиц с инвалидностью посредством вовлечения их в реализацию социальных волонтерских инициатив.

В рамках мероприятия студенты вузов также приняли участие в серии мастер-классов, направленных на развитие теоретических знаний и практических умений в сфере реализации сопровождения и взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также осуществления профилактики выгорания волонтеров.

Мастер-класс «Как стать гуру русского жестового языка», проведенный Еленой Фёдоровной Войлоковой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена и Ольгой Антоновной Базыриной, ассистентом кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, был направлен на формирование навыков жестового языка. Мастер-класс «Будь моими глазами», модератором которого выступил Алексей Георгиевич Базаров, программист-эксперт лаборатории информационного обеспечения ООО ИПТК “Логосвос”, был направлен на составление маршрутов (городских и внутри помещений) для лиц с нарушением зрения. Мастер-класс «Как помогать людям и не потерять себя», направленный на профилактику психологического выгорания среди студентов-волонтеров, провел Владимир Александрович Кудрявцев, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики и психологии НГПУ им. К. Минина. Мастер-класс по сопровождению лиц с ОВЗ в чрезвычайных ситуациях «Как помочь найти выход в чрезвычайной ситуации» представил Щербаков Денис Викторович, начальник научно-методического отдела РГУФКСМиТ.

В рамках Слета состоялся «Фестиваль волонтерских движений», на котором студенты представили «Визитки команды университета», отражающей опыт волонтерской деятельности, а также была организована совместная работа всех участников над проектом «Волонтерство-2030».

В рамках подготовки форсайт-проекта участникам необходимо было осмыслить, какие в настоящее время существуют основные тенденции, проблемы, вызовы в сфере реализации инклюзивного волонтерства на уровне вуза, региона и страны,  определить цель, задачи, приоритеты и направления развития инклюзивного волонтерства на уровне вуза, региона и страны к 2030 году и предложить план мероприятий по достижению поставленных цели и задач в соответствии с выделенными приоритетами и направлениями развития инклюзивного волонтерства.

Среди волонтерских инициатив студентами предложены проекты, направленные на развитие межведомственного взаимодействия, нормативного регулирования волонтерской деятельности, развития IT-технологий, которые могут быть использованы в волонтерской деятельности, а также проекты, направленные на развитие мотивации к волонтерской инклюзивной деятельности на всех этапах развития личности и др.

Фотоматериалы