Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

24.10.2022

РУМЦ Мининского университета посетил экспозицию гастролирующего музея «В тишине»

 

 В Доме архитектора 20 октября 2022 года состоялось торжественное открытие временной экспозиции гастролирующего музея «В тишине».

Цель данной экспозиции направлена на погружение посетителей в культуру глухих и слабослышащих людей. Основной задачей музея выступает придание смысла любым развлечениям. Экскурсоводами музея работают носители русского жестового языка.

 На открытии музея в Нижнем Новгороде заместитель министра культуры Нижегородской области, Михаил Пельченков, отметил, что экспозиция дарит уникальную возможность познакомиться с миром людей, которые не слышат привычных нам звуков, лучше понимать их потребности и с уважением относится к их особенностям.

 "В тишине" перед посетителями открывается многогранный мир, в котором живут люди с нарушениями слуха. Так, в рамках интерактивной экскурсии по техническим средствам можно было ознакомиться с различными приспособлениями и технологиями разных времён, которые помогали неслышащим людям взаимодействовать с окружающим их миром. Это и слуховые трубки XVIII века, и текстофоны, и даже очки со слуховым аппаратом в оправе. 

Путешествие по беззвучному миру началось со знакомства с тишиной, взаимодействия с окружающими людьми и первыми уроками жестового языка. Посетители познакомились с дактильным алфавитом и научились приветствовать друг друга, благодарить и признаваться в любви на жестовом языке. Также в каждой комнате музея они проходили определенные задания на развитие доверия и постижение новых форм коммуникации.

В рамках мастер-класса «Угадай аромат» посетители музея сыграли в Арома-лото, где нужно было правильно распознать 14 запахов и создать свой собственный арома-амулет.

На мастер-классе по изготовлению шоколадных конфет участники узнали об истории шоколада, процессе его изготовления и постигли азы искусства шоколатье - создали авторские конфеты, крафтовые коробочки с которыми унесли домой на память.

В финале экскурсии участникам представилась возможность загадать желание и поговорить с Тишиной.

Сотрудники музея:

- Интерактивная экскурсия - это абсолютно другой уровень восприятия информации. Наш музей не похож на остальные музеи, вместо привычной сухой теории и множества экспонатов, у нас живые эмоции и впечатления. Инклюзивный проект «В Тишине» является точкой пересечения двух миров: мира обычных людей и мира людей, живущих с нарушениями слуха.

   

Анна Харитонова, сотрудник проекта «В Тишине»:

- Концепция нашей экскурсии достаточно проста. Люди надевают наушники и погружаются в тишину, отвлекаясь от массы окружающих звуков, шума города, разговоров. Начинают чуть больше понимать слабослышащих и глухих людей. А экскурсию проводят люди из этого мира. Они дают азы своего языка и в интерактивной форме общаются с экскурсантами, дают различные задания и, шаг за шагом, раскрывают секреты коммуникации неслышащих людей. Ведь все мы можем быть разными и идти по жизни вместе!

 

Для справки:

 

 Первый интерактивный музей «В Тишине» появился в 2020 году в Москве.

За время работы музеем получены и реализованы 5 президентских грантов, а также проведены программы более чем для 30 000 студентов и школьников.