Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

12.10.2022

Сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ провела сетевой вебинар по трудоустройству лиц с инвалидностью в России

11 октября 2022 г. сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ провела сетевой вебинар «Трудоустройство инвалидов: права и возможности. Долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 г.».

 

Вебинар ориентирован на эффективное решение ключевых проблем содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью вузов, совершенствование компетенций сотрудников отделов вузов по вопросам трудоустройства и развития карьеры студентов с инвалидностью, а также расширение возможностей участия ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданных на базе вузов, в реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

В рамках мероприятия проанализированы существующие международные документы в области защиты прав инвалидов, обсуждено влияние современной международной ситуации на возможности защиты прав инвалидов, рассмотрены перспективы развития международно-правовых механизмов защиты прав инвалидов в контексте современных трансформаций международных отношений, рассмотрены основы российского законодательства в части трудоустройства инвалидов и молодежного предпринимательства, акцентировано внимание на направлениях и содержании долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 14 декабря 2021 г. № 3581-р, проанализированы особенности самозанятости выпускников с инвалидностью, на основе структурированного регионального анализа представлены потенциальные возможности некоммерческих организаций в обеспечении занятости лиц с инвалидностью, а также проанализированы возможности курортного региона в трудоустройстве инвалидов и рассмотрены региональные практики трудоустройства лиц с инвалидностью в современных условиях.

Операторами проведения вебинара выступили ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ВО), созданные на базе университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации: РУМЦ МГППУ, РУМЦ НГПУ им. К. Минина, РУМЦ РГПУ им. А.И. Герцена.

Спикерами мероприятия стали:

  • Хакимов Руслан Мадаминджанович, декан факультета юриспруденции, кандидат  юридических наук, доцент, руководитель РУМЦ МГГЭУ;  
  • Саитгалиева Гузель Газимовна, кандидат социологических наук, доцент, директор РУМЦ МГППУ;
  • Кузнецова Светлана Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия НГПУ им. К.Минина;
  • Мюллер Наталья Владимировна, ведущий специалист РУМЦ РГПУ им. А.И. Герцена;
  • Щербаков Денис Викторович, кандидат медицинских наук. доцент, начальник научно-методического отдела РУМЦ Российского университета спорта «ГЦОЛИФК»;
  • Богинская Юлия Валерьевна, доктор педагогических наук, доцент, директор РУМЦ КФУ.

Всего в вебинаре приняло участие 170 человек из 102 организаций из 38 субъектов РФ, в том числе 38 представителей из 20 вузов-партнеров 7 регионов "закрепленной территории" РУМЦ Мининского университета.