Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

06.09.2018

КАК МЕЧТЫ ПРЕВРАЩАТЬ В РЕАЛЬНОСТЬ?

«Территория РИТМа» - первый международный инклюзивный лагерь. Это инновационная среда по созданию и развитию социальной и социально-предпринимательской активности среди молодежи. Напоминаем, что отбор участников проходил на конкурсной основе. Организатором конкурсного отбора в Мининском университете был Ресурсный учебно – методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ.

Участники из 8 регионов России провели три незабываемых дня на базе отдыха «Изумрудное» Нижегородской области.

На тренингах, мастер-классах, площадках, TED-выступлениях участники  узнавали о создании уникальных социальных проектов, учились эффективному их продвижению в медиа-пространстве, имели возможность защитить командные проекты перед потенциальными инвесторами, а также запустить их с помощью бизнес-наставников. Наиболее креативные и инновационные  проекты получили живые инвестиции на развитие. Безграничная положительная энергетика заряжала каждого и заставляла поверить в себя, в свои собственные силы.

Одиннадцать  команд в конце трехдневого лагеря предъявили  жюри уникальные социальные проекты. Лучшие из них были награждены сертификатами на 100 тысяч рублей, остальным организаторы  предоставили вспомогательную помощь для доработки своего «детища». Проект «Почувствуй Город» (инклюзивный проект для лиц с нарушением зрения), в команду разработчиков которого вошли студенты Мининского университета,  вошел в «ТОП-3» и получил денежный сертификат.

Помимо обучающих мероприятий всех ждали песни под гитару, инклюзивная зарядка, дискотеки и многое другое. За три дня участники лагеря получили множество полезной информации, ярких эмоций, теплых чувств.

Ребята учились мечтать и не бояться выступать перед аудиторией, развивали в себе наиболее востребованные компетенции будущего. Время работы в лагере было насыщено общением с известными предпринимателями, мотиваторами, лекциями ученых, лайфхаками успешных людей.

Среди спикеров были: Михаил Терентьев Депутат Государственой Думы, Светлана Агафонцева «Сбербанк», Юрий Попов «Я предприниматель свой жизни», Владимир Кудрявцев «НГПУ им. Минина», Евгений Пороховой «Денди», Нелли Шумилова, Роман Пономаренко «Ковчег» и многие другие.

 

Своими впечатлениями от поездки поделились студенты Мининского университета.

Шмонина Екатерина, студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа СДП-15:

«Социальное предпринимательство, что это такое и с чем его едят? И полезна ли будет эта информация нам, простым студентам, далеким от темы бизнеса? Подобными вопросами задавались мы недолго, поскольку в первый же день пребывания на территории РИТМа стало ясно, воплотить в реальность свою идею, проект, одним словом МЕЧТУ, может каждый!»

 

Любовь Мухина, студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа ПНО-16-2:

«Мне посчастливилось побывать на РИТМе – в Первом Международном инклюзивном лагере «Ты предприниматель своей жизни»!

В течение трех дней мы создавали социальные предпринимательские проекты. А помогали нам в этом наши наставники, бизнес-ангелы и волонтеры. На протяжении трех дней с нами делились своим опытом, давали ценные советы по защите и реализации проектов успешные и преуспевающие спикеры из сфер бизнеса и политики, доказывали на своем личном примере. На РИТМе мы заряжались позитивом и положительными эмоциями!

Огромное спасибо хочется сказать руководителю организации "Ковчег" Роману Пономаренко, а также Нелли Шумиловой, нашим бизнес-ангелам, волонтерам, участникам и всем-всем-всем!»

 

Анна Кривдина, студентка факультета психологии и педагогики, группа СДП-14:

«Новые знакомства, удивительно красивые фотографии и видеоролики, совместная работа, приятные сюрпризы от бизнес-ангелов, волонтеров, бардовые песни под гитару, зажигательная дискотека, теплая дружеская уютная атмосфера, душевные посиделки в беседках, посадка командами кедров на территории базы отдыха "Изумрудное" – все это объединило людей с ОВЗ и инвалидностью и без».

 

Организаторы первого международного инклюзивного лагеря для активной молодежи  «Я - Предприниматель своей жизни» уверены, что такой интенсив может открыть молодым людям реальную перспективу успешности, даст инструменты, с помощью которых молодые люди без внутренних ограничений смогут двигаться дальше по дороге карьерного роста, предпринимательства и успеха, а общество получит совершенно новый взгляд на молодых людей и их возможности.