Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

16.09.2022

16 сентября 2022 года РУМЦ Мининского университета совместно с вузами-партнерами Пензенской области организовал для ребят с особыми образовательными потребностями профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут».

Мероприятие «Профессиональный маршрут» включено в региональную программу Нижегородской области «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве» и транслируется как успешная практика в других регионах подведомственной РУМЦ территории.

Мероприятие ориентировано на профессиональное просвещение потенциальных абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, а также на  формирование у выпускников и старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью осознанного выбора профессии.

Помочь определиться абитуриентам с ОВЗ и инвалидностью как с выбором профессии, так и с выбором университета, на мероприятии собрались представители 5 вузов Пензенской области.

  1. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  2. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  3. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»
  4. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
  5. Филиал Частного образовательного учреждения высшего образования «Московский университет им. С.Ю. Витте» в г. Пензе

Представители каждого университета представили информацию о порядке поступления в вуз, об организации образовательного процесса и создаваемых специальных условиях обучения для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузе, о направлениях подготовки/профилях обучения в университете, а также о профессиях, на которые возможно трудоустройство по окончанию обучения в вузе.

Профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» стало информационной площадкой для 53 участников, в том числе для 42 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 7 образовательных организаций:

  1. Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Пензенская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам»;
  2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №27 г.Пензы;
  3. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 51 г. Пензы;
  4. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Пензенской области «Пензенский колледж архитектуры и строительства»;
  5. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Пензенской области «Пензенский агропромышленный колледж»;
  6. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей современных технологий управления № 2» г. Пензы;
  7. Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Сердобская школа-интернат».

Для осуществления обратной связи с вузами-партнерами, для реализации дальнейшего взаимодействия с потенциальными абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью на мероприятии была предоставлена возможность осуществления «обратной связи» для школьников, в том числе путем заполнения анкеты образовательных потребностей абитуриента.

Участникам мероприятия «Профессиональный маршрут», не успевшим пройти анкетирование, предоставляется возможность заполнить анкету, пройдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSclKZRFXQROqt-9wNZ3-ax7d5mS_OB12ASgDJ7F7d8TQZVTWw/viewform

Презентационные материалы по мероприятию