Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

15.08.2022

Студентка Мининского университета примет участие в Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

Студентка Мининского университета прошла в очный этап Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму (далее - Смена).

Мероприятие проводится в рамках реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц (до 2030 года), утвержденного 21 декабря 2021 г. № 14000п-П8о, и является значимым сетевым событием в рамках деятельности ресурсных учебно-методических центров по обучению людей с инвалидностью.

Цель Смены — подготовка авангардного волонтерского корпуса и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии.

Студентка Мининского университета – Назарова Екатерина по итогам конкурсного отбора стала одной из 80 человек, приглашенных к очному этапу в Смене. В общей сложности в заочном этапе приняло участие 832 студента из 227 вузов из 74 регионов РФ. Очный этап Смены состоится в период с 19 по 23 сентября 2022 года.

Волонтерская деятельность является важным элементом формирования личности и воспитания культуры взаимопомощи у молодежи. Особое значение она приобретает в инклюзивной среде, где умение корректно оказать содействие является условием комфортности и независимости человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме. Участие в студенческой смене должно решить множество задач: развитие интереса и социальных инициатив в области инклюзивного туризма, оптимизированное планирование развития деятельности волонтерских центров/объединений в образовательных организациях высшего образования, реализующих инициативы в сфере инклюзии. Такое масштабное мероприятие организовано для студентов российских вузов впервые.

По завершению смены участники станут сертифицированными волонтерами-наставниками и смогут продолжить развивать инклюзивные молодежные инициативы в вузах своих регионов.