Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

18.06.2022

Студенты с инвалидностью поделились опытом успешного поступления в вуз

17 июня РУМЦ Мининского университета в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на территории Нижегородской, Саратовской, Самарской, Пензенской и Ульяновкой областей, Пермского края и Республики Мордовия, провел вебинар «Приемная кампания 2022: соблюдение прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Целевыми ориентирами онлайн-встречи были вопросы по приему и поступлению, а также по разъяснению правил обеспечения специальных условий для поступающих с инвалидностью в 2022 году.

В рамках работы вебинара с приветственным словом выступили:

  • Барсукова Анжелика Владимировна, директор Института социальных проектов и цифровых технологий МГУПП – проектного офиса сети РУМЦ, созданных на базе образовательных организаций высшего образования;
  • Краснопевцева Татьяна Фёдоровна, директор РУМЦ Мининского университета.

Вопрос нормативно-правового обеспечения деятельности образовательной организации по приёму на обучение лиц с инвалидностью и ОВЗ был рассмотрен в выступлении Мельниковой Галины Тимофеевны, ответственного секретаря Приемной комиссии НГПУ им.К.Минина.

 

Краснопевцева Татьяна Фёдоровна, директор РУМЦ Мининского университета представила информацию о правила и обязательных требованиях при организации и проведении вступительных испытаний для лиц с особыми образовательными потребностями различных нозологических групп, акцентировала внимание на дополнительных условиях, которые необходимо обеспечить в зависимости от индивидуальных особенностей лиц с ОВЗ.

Участники мероприятия обсудили требования по созданию в образовательной организации специальных условий доступности и безопасности для поступающих всех категорий, основные мероприятия по обеспечению доступности качественного образования для данных категорий граждан. Спикером по данному вопросу выступила Симакова Оксана Сергеевна, начальник управления комплексного развития инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Опытом успешного поступления в вузы поделились студенты Нижегородской, Пензенской и Саратовской области:

  • Пчельников Иван, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»;
  • Серёгин Кирилл, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»;
  • Назарова Екатерина, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им.К.Минина».

В рамках мероприятия участники обсудили проблемы и трудности, возникающие у абитуриентов с инвалидностью, рассмотрели пути их решения, а также обозначили роль сопровождения и методической поддержки РУМЦ Мининского университета.

По окончанию мероприятия в рамках открытого диалога участники обсудили решения кейсов часто задаваемых вопросов.

Всего в мероприятии приняли участие 51 человек, в том числе 46 представителей из 35 вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета, участвующие в организации и проведении приемной кампании, ответственные специалисты приёмных комиссий вузов, руководители структурных подразделений и сотрудников, отвечающих за обеспечение условий доступной среды в вузе.

Презентационные материалы мероприятия доступны по ссылке