Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

02.06.2022

В мире детства

1 июня 2022 года прошел Международный праздник «День защиты детей». По всему миру в этот день устраиваются различные развлекательные мероприятия для детей.

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Мининского университета не остался в стороне и организовал праздничную игровую программу «День защиты детей», направленную на создание условий для расширения репертуара культуры инклюзивных практик для субъектов образовательного пространства.

В рамках программы мероприятия обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, а также обучающиеся образовательных организаций высшего образования приняли участие в  увлекательных мастер-классах и онлайн-викторинах.

Маланова Вероника Владимировна, администратор РУМЦ Мининского университета, организовала и провела  мастер-класс «Кастомизация одежды» среди детей 7-12 лет.

Кастомизация - это новое направление в дизайне одежды, которую необходимо "подправить", "починить" или украсить.

Да, к сожалению, наши любимые вещи часто изнашиваются, теряют прежнюю форму, становятся тусклыми или на них со временем появляются пятна неизвестного происхождения, которые вдобавок ко всему еще и не выводятся.

Вероника провела полезное и интересное занятие, где научила ребят кастомизировать свою одежду!

Вместо холстов и бумаги были использованы разные ткани, а вместо обычных красок – акриловые краски по текстилю.

Интересно было всем, кто хотел, чтобы его одежда или вещь была единственной и неповторимой.

Курилкина Екатерина Викторовна, специалист РУМЦ Мининского университета, провела для студентов Мининского университета увлекательный мастер-класс «Sand-art», посвященный песочной анимации.

Пескография – это самостоятельный вид искусства, который существует наравне с изобразительным искусством, музыкой, фотографией, кино и др.

Основная цель  при работе с песком это достижение эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого выражения.

На мастер-классе студенты познакомились с историей возникновения песочной анимации, применением песка в арт-терапии и посмотрели волшебные песочные анимации по художественным произведениям.

Синицына Анна Николаевна, ведущий специалист РУМЦ Мининского университета, провела онлайн-викторину «Финансовая грамотность и безопасность» для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов.

Финансовая грамотность способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способна повысить финансовую безопасность населения. Она помогает нам мыслить более рационально, планировать свое будущее. Ее нельзя недооценивать, ведь от нее зависит благополучие человека.

Обучающиеся ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов (ГКОУ «Большемурашкинская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей», ГКОУ «Школа-интернат № 65 для слабослышащих и позднооглохших детей», ОГКОУ «Школа-интернат № 92 г. Ульяновск») охотно отвечали на несложные вопросы онлайн-викторины.

Назарова Екатерина Николаевна, администратор РУМЦ Мининского университета, рассказала участникам интересные факты про возникновение славянской азбуки на онлайн-викторине «Мир славянской письменности и культуры».

В ходе программы мероприятия была представлена интерактивная лекция о создателях славянской письменности, которой мы пользуемся по сей день, а затем обучающиеся специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов (ГКОУ «Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей», "ОГКОУ  «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 87 г.Ульновск», ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ») приняли участие в онлайн-викторине в формате «Своя игра».