Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

30.05.2022

РУМЦ Мининского университета организовал серию профориентационных мероприятий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в рамках программы «Студент на неделю»

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета в рамках взаимодействия с Автономной некоммерческой организацией «Центр Помощи Семьям с Особыми Детьми «Школа Счастья»» в период с 16 мая по 26 мая 2022 года организовал серию профориентационных мероприятий в рамках программы «Студент на неделю» для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью и их родителей.

Установочная сессия мероприятия (16 мая 2022г) была посвящена знакомству участников с возможностями получения высшего образования в Мининском университете, направлениями подготовки и профилями обучения на факультетах вуза.

Ребята узнали о профессиях, на которые возможно трудоустроится после окончания обучения, а также о Педагогическом технопарке «Кванториум» и Межфакультетском технопарке универсальных педагогических компетенций Мининского университета.

В рамках экскурсии участники мероприятия посетили терминал-классы, лаборатории, лектории и центры прототипирования, оснащенные образовательными наборами и робототехническими конструкторами, развивающими цифровые навыки студентов. Ребята смогли увидеть, как небольшой набор датчиков позволяет строить графики реакций, возникающих в процессе исследований, как можно обрабатывать металл, древесину, выполнять задания по 3D-моделированию и прототипированию. Им удалось погрузиться в мир AR- иVR-технологий, они смогли посмотреть, как студенты учатся конструировать, программировать и управлять беспилотным транспортом.

Следующие встречи в рамках мероприятия «Студент на неделю» (20 и 26 мая 2022г) были посвящены погружению обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в студенческую жизнь. Факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий провел серию мастер-классов, направленных на формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности, повышению компетентности учащихся  в области планирования карьеры.

Александрова Ирина Борисовна, заместитель заведующего кафедрой средового и графического дизайна, на мастер-классе «Дизайн-Studio» познакомила ребят с основами профессиональной деятельности средового и графического дизайнера.

Галина Мария Владимировна, старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна, провела увлекательный мастер-класс «Квиллинг» по изготовлению объемных и плоских композиций из предварительно скрученной бумаги.

Карпукова Альбина Анатольевна, заместитель декана факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий, в формате квеста «Sound-mediamedia» познакомила участников мероприятия с аудиовизуальным творчеством, направленным на развитие представлений о различных искусствах.

Факультет управления и социально-технических сервисов подготовил для ребят практические семинары.

Кузнецова Светлана Николаевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики предприятия, организовала и провела мастер-класс «Молодежное предпринимательство», в ходе которого ребята узнали, почему стоит обратить внимание в современных реалиях на развитие собственного дела, как почувствовать в себе задатки бизнесмена и развить навыки.

Семахин Евгений Александрович, декан факультета управления и социально-технических сервисов, провел практикоориентированный семинар «Тайм-менеджмент в профессиональном обучении». Участники не просто познакомились с тем, как можно эффективно организовать свое время в условиях существенных ограничений, но и смогли  оценить свой уровень эффективности управления своим временем.

В завершении мероприятия ребята и родители высказали слова благодарности за интересные и насыщенные встречи, проведенные в стенах Мининского университета, за возможность погрузиться в студенческую среду, за положительные эмоции, которые они испытали в этот период.

В мероприятиях программы "Студент на неделю" приняло участие 18 обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

Двери Мининского университета открыты для всех, в независимости от их физического здоровья. Желаем ребятам успешно сдать экзамены. Надеемся, что участие в профориентационных мероприятиях поможет им в осознании новых возможностей для своего роста и развития как личностного, так и профессионального, расширит границы внутреннего и внешнего пространства, повысит их самооценку и уверенность в себе.