Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

22.04.2022

Профессиональный маршрут-2022

21 апреля 2022 года РУМЦ Мининского университета совместно с вузами г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области организовал для ребят с особыми образовательными потребностями ежегодное профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут».

Мероприятие «Профессиональный маршрут» включено в региональную программу Нижегородской области «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве» и ориентировано на профессиональное просвещение потенциальных абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, а также на  формирование у выпускников и старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью осознанного выбора профессии.

Помочь определиться абитуриентам с ОВЗ и инвалидностью как с выбором профессии, так и с выбором университета, на мероприятии собрались представители 9 вузов города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

  1. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»
  2. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. И. И. Лобачевского»
  3. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»
  4. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  5. Дзержинский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  6. «Нижегородский институт управления» - филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  7. «Институт пищевых технологий и дизайна» - филиал ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»
  8. Волго-Вятский филиал ордена Трудового Красного Знамени ФГБОУ ВО «Московский технический университет связи и информатики»
  9. Дзержинский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

В ходе мероприятия Винокурова Ирина Викторовна, заместитель директора РУМЦ Мининского университета, представила информацию об обеспечении специальных условий для поступающих с инвалидностью, акцентировала внимание на работе «горячей линии» Call-центра РУМЦ Мининского университета, сотрудники которого готовы оказать бесплатную консультационную поддержку как по вопросам поступления в вузы, так и по любым другим вопросам в сфере инклюзивного высшего образования.

Представители каждого университета представили информацию о порядке и сроках поступления для лиц с ОВЗ и инвалидностью в 2022 году, об организации образовательного процесса и создаваемых специальных условиях обучения для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузе, о направлениях подготовки/профилях обучения в университете, а также о профессиях, на которые возможно трудоустройство по окончанию обучения в вузе.

 

Профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» стало информационной площадкой для 43 участников, в том числе для 25 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 5 образовательных организаций:

  1. ГКОУ «Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей»;
  2. ГКОУ «Школа-интернат №2»;
  3. ГКОУ «Школы-интернат №65» (для слабослышащих и позднооглохших детей);
  4. ГАОУ «Нижегородская областная специальная общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»;
  5. ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж».

Для осуществления обратной связи с вузами-партнерами, для реализации дальнейшего взаимодействия с потенциальными абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью на мероприятии была предоставлена возможность осуществления «обратной связи» для школьников, в том числе путем заполнения анкеты образовательных потребностей абитуриента.

Участникам мероприятия «Профессиональный маршрут», не успевшим пройти анкетирование, предоставляется возможность заполнить анкету, пройдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1Pskr9ApNyvkcQTmFlQ00Wo2GbUHjZ4ueKDAcxu43lQg/edit

Презентации