Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

19.04.2022

Осуществляется набор на обучение по ДПО «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде», реализуемой в рамках Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму (далее – Смена) проводится в рамках реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц (до 2030 года), утвержденного 21 декабря 2021 г. № 14000п-П8о.

По решению Совета Минобрнауки России по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия их в последующем трудоустройстве от 23 декабря 2021 г. № ДА/4454-пр операторами Смены являются ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (далее - СКФУ) и ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (далее – ЮФУ).

В рамках реализации Смены будет осуществлено обучение не менее 300 обучающихся образовательных организаций высшего образования по дополнительной образовательной программе «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде» в период с 16 мая по 3 июня 2022 г.

По итогам обучения 80 обучающихся, успешно прошедших отбор, будут приглашены к очному участию в практикоориентированной программе Смены, направленной на подготовку волонтеров-наставников, владеющих конкретными функциональными компетенциями и практическими навыками, необходимыми для развития инклюзивного волонтерства и туризма в период с 19 по 23 сентября 2022 года. Место проведения: г. Пятигорск.

Подробная информация об организации Смены представлена в Положении.

Информацию об обучающихся, планирующих принять участие в обучении необходимо направить до 25 апреля 2022 года на почту РУМЦ Мининского университета.

rumc@mininuniver.ru

Информационное письмо

Положение «Об организации Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму».

Перечень необходимых документов для зачисления на обучение представлен.