Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

04.04.2022

Фестиваль для детей с РАС прошёл в Нижнем Новгороде

1 апреля 2022 года  в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма для обучающихся с расстройством аутистического спектра 1-4 классов и их родителей организован фестиваль «ВМЕСТЕ» (далее - Фестиваль).

Фестиваль проводится ежегодно с 2019 года и в 2022 году организован при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Соорганизатором мероприятия стали образовательные организации г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, в том числе  НГПУ им.К. Минина,  РУМЦ Мининского университета.

В мероприятиях фестиваля приняли участие сотрудники РУМЦ Мининского университета, Кудрявцев Владимир Александрович – кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, а также студенты-волонтеры Мининского университета.

Основной целью Фестиваля стало привлечение внимания общественности к проблемам детского аутизма и создание условий для развития эмоционального общения ребенка со взрослыми и сверстниками, формирования навыков сотрудничества, вовлечения родителей в образовательный процесс, их эмоциональное раскрепощение и профилактику эмоционального выгорания посредством вовлечения в совместную творческую деятельность.

В мероприятии приняло участие более 20 семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, педагоги, тьюторы образовательных организаций и студенты-волонтеры.

Фестиваль проходил на базе ГБУ ДО ДЮЦ «Олимпиец» и предусматривал проведение серии занятий спортивной, художественно-творческой и развивающей направленности для детей (игровая терапия, общая физическая подготовка, занятия на развитие сенсорики, посещение бассейна, канистерапия). 

В рамках Фестиваля также организована серия лекций, мастер-классов для родителей и круглый стол для педагогических работников и специалистов образовательных организаций по обсуждению практик и методик работы с детьми с РАС.

Мероприятия Фестиваля стали площадкой для распространения полезного и практического опыта работы, социализации посредством преодоления барьеров общения, формирования модели организованного отдыха детей с расстройством аутистического спектра.

Видеоматериалы доступны по ссылке