Шрифт
Интервал
Цвет

Новости

16.03.2022

РУМЦ Мининского университета принял участие в профориентационном мероприятии «Куда пойти учиться?»

16 марта 2022 года РУМЦ Мининского университета очередной раз принял участие в  профориентационном мероприятии «Куда пойти учиться?», организатором которого ежегодно выступает Ресурсный центр обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий школы-интерната для слепых и слабовидящих детей (ГКОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»).

Мероприятие проводится ежегодно с целью создания условий для ориентации выпускников в их будущем выборе. В рамках мероприятия  участникам предоставляется информация об условиях, создаваемых для обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью, как в учреждениях среднего профессионального образования, так и в высших учебных заведениях. Представители образовательных организаций вышей школы и учреждений СПО знакомят обучающиеся с порядком поступления в организации,  направлениями подготовки, по которым возможно обучение, а также профессиями, на которые возможно трудоустроиться по окончанию обучения.

В 2022 году в онлайн-семинаре  приняли участие представители РУМЦ Мининского университета, НГПУ им.К.Минина,  Нижегородского Губернского колледжа, ГБПОУ СО «Училище-интернат», Нижегородский техникум отраслевых технологий.

Винокурова Ирина Викторовна, заместитель директора РУМЦ Мининского университета, актуализировала информацию о деятельности центра и горячей линии, оказывающей консультационную поддержку по вопросам инклюзивного высшего образования по вопросам, акцентировала внимание на его ресурсах, которые актуальны для обучающихся и их родителей, педагогов специальных (коррекционных) и общеобразовательных школ, учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, представила информацию о специальных условиях обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью, созданных в Мининском университете.

Мельникова Галина Тимофеевна, заместитель секретаря приёмной комиссии Мининского университета представила информацию о порядке и сроках поступления для в 2021 году, об особенностях проведения вступительных испытаний для абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью, о направлениях подготовки/профилях обучения, а также ознакомление с перечнем профессий, на которые возможно трудоустройство по окончании обучения в вузе.